• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Снижение слуха
    Опубликовано: 2012-03-14 05:03:25

    Постепенное снижение слуха с возрастом (пресбиакузис) - обычное явление, которое наблюдается у трети лиц в возрасте от 65 до 75 лет и почти у половины в возрасте от 75 лет.

     

    Главными причинами, которые с течением времени приводят к снижению слуха, являются наследственность и постоянное воздействие слишком громких звуков. Также снижение слуха может вызвать блокирование слухового прохода ушной серной пробкой.

     

    Симптомы снижения слуха
    Симптомы снижения слуха могут включать:

     

    трудности с пониманием речи, особенно при фоновом шуме
    если возникает потребность просить окружающих говорить медленнее, более четко и громко
    необходимость усилить звук телевизора или радиоприемника. когда окружающим этого не требуется

     

    Как мы слышим
    Слух – это прохождение звуковых волн в структуру внутри уха, где вибрации звуковых волн преобразуются в нервные импульсы, которые мозг распознает как звуки.

     

    Различают наружное, среднее и внутреннее ухо. Звуковые волны проходят через наружное ухо и вызывают вибрации в барабанной перепонке. Барабанная перепонка и три составные косточки внутреннего уха – молоточек, наковальня и стремечко – усиливают вибрации, когда они попадают во внутреннее ухо. Там вибрации проходят через жидкость в улитке – улиткообразной структуре во внутреннем ухе.

     

    В улитке находятся крошечные волоски – волосковые рецепторные клетки, которые помогают переводить звуковые вибрации в электрические сигналы, передающиеся затем в мозг.

     

    Что вызывает снижение слуха
    У некоторых людей причиной снижения слуха является постепенное скопление в слуховом проходе ушной серы, которая мешает прохождению звуковых волн. Такая блокада ушной серой – серная пробка – является причиной ухудшения слуха у людей всех возрастов.

     

    Снижение слуха также может быть результатом повреждения внутреннего уха. Старение и продолжительное воздействие громких звуков может вызвать износ волосковых рецепторов в улитке, которая передает сигналы в мозг. Когда эти волосковые рецепторы повреждены или отсутствуют, электрические сигналы не проводятся с такой же эффективностью, и происходит утрата слуха. Более высокие звуки могут слышаться приглушенно. Могут возникнуть трудности в том, чтобы на фоне шума разбирать слова. К таким изменениям может сделать склонным и наследственность.

     

    Потерю слуха могут вызвать также инфекции в ухе и аномальные наросты на косточках или опухоли наружного или среднего уха, а также разрыв барабанной перепонки.

     

    Факторы риска
    Факторы риска, которые могут привести к повреждению или потере волосков и нервных клеток во внутреннем ухе включают:

     

    Старение. Воздействие звуков на протяжении многих лет может повреждать клетки внутреннего уха.

     

    Наследственность. Генетические факторы могут делать уязвимым слуховой аппарат к неблагоприятным факторам.

     

    Производственные шумы. Работа, на которой человека окружают громкие звуки, например в сельском хозяйстве, на стройке или на заводе.

     

    Сильные шумы на отдыхе. Выстрелы на охоте или фейерверки могут вызвать немедленную потерю слуха. Также существует опасность снижения или потери слуха при езде на снегоходе, мотоцикле или водном мотоцикле, из-за прослушивания громкой музыки, а также при внезапных перепадах давления, например, при быстрых подъемах и спусках самолета и при нырянии с аквалангом (баротравма).

     

    Музыкальные плееры. Могут вызывать снижение слуха музыкальные плееры, такие как МР3 плееры, если включать их слишком громко.

     

    Медикаменты. Такие лекарственные препараты, как гентамицин и некоторые химиотерапевтические препараты могут повреждать внутреннее ухо. Временное нарушение слуха – звон в ушах или снижение слуха – могут происходить из-за приема больших доз аспирина или нестероидных противовоспалительных препаратов, лекарств против малярии или некоторых диуретиков.

     

    Некоторые заболевания, вызывающие высокую температуру, например, менингит, могут повреждать улитку.

     


    Когда обращаться к врачу
    Если вам стало труднее понимать разговор, особенно на фоне шума, если звуки кажутся приглушенными и вам приходится прибавлять звук, слушая музыку или смотря телевизор, то следует обратиться к врачу.

     

    Снижение слуха может значительно ухудшить качество жизни. Среди пожилых людей, которые страдают снижением слуха, часто наблюдается:

     

    депрессия,
    тревога,
    ложное ощущение, что окружающие гневаются на них.
    К сожалению, большинство людей со сниженным слухом годами живут со сниженным слухом, прежде чем обращаются за лечением. Отказ от лечения может причинять окружающим неудобства, особенно, если человек со сниженным слухом пытается отрицать потерю слуха или удерживается от общения.

     

    Лечение может значительно улучшить качество его жизни. Люди, которые пользуются слуховыми аппаратами, говорят о:

     

    большей уверенности в себе,
    более тесных отношениях с близкими,
    более оптимистическом взгляде на жизнь.
    Только небольшое количество людей обращаются за медицинской помощью, но те, кто проходит лечение, сообщают о значительных улучшениях в их взаимоотношениях с окружающими и в качестве жизни.

     

    Тем, кто ощущает снижение слуха, следует обратиться к врачу-отоларингологу. Ниже дана информация, которая поможет подготовиться к посещению специалиста.

     

    Как подготовиться к посещению врача

     

     
    Запишите все симптомы, которые сопровождают снижение слуха, а также вспомните, как долго вы их испытываете. Попросите близких людей дополнить список. Друзья или родственники могут заметить изменения, которые для вас не так очевидны, но будут важны для врача.

     

    Запишите основную медицинскую информацию, связанную с ухудшением слуха. Врач  может спросить о хронических инфекциях, травмах ушей или операциях на ушах. Также запишите названия всех медикаментов и витаминных добавок, которые вы принимаете.
    Вспомните места, включая профессиональную деятельность, где вы подвергались сильному шумовому воздействию.

     

    Запишите свои вопросы к врачу на бумаге. Составление списка вопросов поможет эффективно использовать время приема у врача.
    При снижении слуха основные вопросы к врачу могут быть такими:

     

    Каковы возможные причины моих симптомов?
    Кроме основных вероятных причин, что еще может вызвать симптомы?
    Какие тесты вы рекомендуете?
    Следует мне прекратить принимать назначенные медикаменты?
    Следует ли мне обратиться к специалисту?
    В дополнение к подготовленным вопросам, не колеблясь, спросите у врача все, что вы не поняли или упустили.
    На приеме у врача
    Для выяснения причин снижения слуха врач может задать следующие вопросы:

     

    Как бы вы описали свои симптомы?
    Ваши симптомы появляются внезапно?
    Включают ли ваши симптомы звон, шум или свист в ушах?
    Бывают ли у вас головокружения или проблемы с сохранением равновесия?
    Есть ли у вас боли в пораженном ухе?
    Были ли у вас ушные инфекции или травмы уха?
    Делали ли вам операции на ушах?
    Вы когда-нибудь работали на производстве с высоким уровнем шума?
    Есть ли у вас родственники, которые страдали потерей слуха?
    Какие лекарства вы принимаете в настоящее время?
    Говорят ли вам члены семьи, что вы слишком громко включаете телевизор или радио?
    Испытываете ли вы трудности, если кто-нибудь говорит тихим голосом?
    Трудно ли вам говорить по телефону?
    Часто ли вы просите других говорить громче или повторить сказанное?
    Трудно ли вам понимать речь на фоне постороннего шума?
    Можете ли вы следить за разговором, когда говорят сразу несколько человек?
    Слышите ли вы удар при падении монетки на пол?
    Слышите ли вы, как закрывается дверь?
    Слышите ли, когда к вам приближаются сзади? 
    Тесты и диагностика
    Для диагностики снижения слуха используются различные тесты.

     

    Общий скрининговый тест. Врач может предложить закрыть одно ухо, чтобы определить, как хорошо вы слышите слова, произносимые с различной громкостью, и как вы реагируете на другие звуки.

     

    Тест с помощью камертона. Камертон – это двусторонний металлический инструмент, который производит звук при ударе. Простой тест с помощью камертона помогает врачу обнаружить снижение слуха. Оценка с помощью камертона может также определить, вызвано ли снижение слуха повреждением вибрирующей части среднего уха (в том числе барабанной перепонки), повреждением сенсоров или нервов во внутреннем ухе.

     

    Аудиометрический тест. Во время аудиометрического теста, проводимого отоларингологом, пациент надевает наушники и слушает звуки, направленные то в одно, то в другое ухо. Отоларинголог представляет ряд звуков различных тонов, чтобы выяснить степень снижения слуха.

     


    Лечение снижения слуха
    Лечение зависит от причины и степени снижения слуха. Варианты включают:

     

    Удаление серной пробки. Серная пробка может быть удалена с помощью промывания, а иногда с помощью специального инструмента.

     

    Слуховые аппараты. Существует несколько разновидностей слуховых аппаратов, среди которых заушные, внутриушные, карманные, в очковой оправе и в виде оголовья. Отоларинголог расскажет о преимуществе использования того или иного слухового аппарата и порекомендует наиболее подходящее устройство.

     

    Кохлеарные имплантаты. В отличие от слухового аппарата, который усиливает звук и направляет его в слуховой проход, кохлеарный имплантат позволяет частично или полностью восстановить слух.

     

    Приемы общения при снижении слуха
    Некоторые приемы помогают легче общаться, несмотря на снижение слуха:

     

    Занимайте удобную позицию. Располагайтесь лицом к человеку, с которым разговариваете.
    Избегайте фоновых шумов. Звук от телевизора может мешать разговору.
    Просите окружающих говорить более четко. Лучше, если люди будут знать о ваших проблемах со слухом.
    Выбирайте более тихие места. Если вы на публике, например, в ресторане или на собрании, старайтесь держаться в стороне от источника фонового шума.
    Подумайте об использовании вспомогательных слуховых устройств, которые могут помочь лучше слышать.
    Профилактика снижения слуха
    Чтобы предупредить снижение слуха, вызванное шумом или старением, предпринимайте следующие меры профилактики.

     

    Защитите уши на рабочем месте. Специальные наушники могут защитить уши, доводя громкие звуки до приемлемого уровня. Также уши могут защитить беруши, изготовленные из пластика или резины.

     

    Регулярно проверяйте слух, особенно если вы работаете в шумном помещении. Это поможет на ранней стадии выявить снижение слуха и принять меры, чтобы предупредить дальнейшую потерю слуха.

     

    Избегайте сильных шумов во время отдыха и развлечений. Используйте беруши, когда ездите на мотоцикле, снегомобиле, водном мотоцикле или стреляете. Не слушайте слишком громкую музыку или хотя бы делайте перерывы. Это защитит ваши уши.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.