• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Профилактика и лечение остеопороза
    Опубликовано: 2012-03-14 08:03:33

    После 40-лет кости человека постепенно теряют свою плотность и становятся хрупкими, что является естественной частью старения организма. Лучшим способом профилактики и лечения остеопороза является правильное питание и здоровый образ жизни.

     

    Остеопороз - заболевание, при котором кости становятся хрупкими, - не имеет симптомов и обнаруживается чаще всего после переломов. Каждая вторая женщина и каждый пятый мужчина в возрасте старше 50 ломает кость вследствие этого заболевания. Если у вас диагностировали остеопороз или вы просто хотите укрепить свои кости для профилактики переломов, то существует несколько способов, которые полезны как для профилактики, так и для лечения остеопороза.

     

    Питание при остеопорозе
    Ешьте богатые кальцием продукты. Взрослые должны съедать как минимум 700 мг кальция в день, и 1200 мг, если поставлен диагноз остеопороз. Съев йогурт, бутерброд с сыром, горсть миндаля и салат из шпината, вы получите свои 700 мг.

     

    К продуктам, богатым кальцием, относятся нежирный йогурт, молоко, сыр, консервированный лосось, шпинат и капуста, орехи и семечки, тофу, сушеные фрукты.

     

    Не переусердствуйте с белком. Ваше питание должно содержать белок (мясо, рыба, яйца, орехи, семечки), свежие фрукты, овощи и углеводы (хлеб, макароны, картофель, рис).

     

    Чрезмерное количество белка, который содержится, в частности, в мясе и сыре, насыщает организм кислотой, которая вывод кальций и ослабляет кости. Следите, чтобы ваш рацион был сбалансированным.

     

    Пейте с умом. Алкоголь, чай, кофе, кола и другие газированные напитки уменьшают количество кальция в организме и ослабляют кости. Придерживайтесь рекомендуемого количества алкоголя, и сократите до минимума употребление газированных напитков и кофе, заменив их водой и разбавленными соками.

     

    Здоровый образ жизни
    Постарайтесь бросить курить. Чем больше вы курите, тем больше шансов, что вы будете страдать от остеопороза. сократите количество выкуриваемых сигарет или вообще откажитесь от этой вредной привычки.

     

    Меньше соли. Соль ускоряет потерю организмом кальция. Большинство из нас потребляют 9 г соли в день, но рекомендуется 6 г, что равно чайной ложке. Не добавляйте соль в пищу, смотрите на этикетки. Избегайте продуктов, которые содержат 1,5 г соли на 100 г (или 0,6 г натрия) или более. Чипсы, ветчина, сыр, магазинные соусы и обработанные продукты, такие как пироги, пицца, супы - все они с высоким содержанием соли.

     

    Будьте активны. Кости становятся сильнее, когда вы их используете. Лучший способ укрепить кости - посвящать, по крайней мере, до пяти часов в неделю физической активности, включающей ходьбу, бег, танцы, гольф, теннис, езду на велосипеде, плавание. Полезна для костей работа по дому и в саду.

     

    Бывайте на солнце. Для усвоения кальция организм нуждается в витамине D. Витамин D содержится в жирной рыбе, печени, нерафинированном растительном масле, продуктах из цельного зерна и яичных желтках. В нашем теле также образуется витамин D, когда мы подвергаемся воздействию солнечных лучей.

     

    Большинство людей получают достаточно витамина D после пребывания на солнце в течение 15 минут два-три раза в неделю. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы пережить зиму.

     

    Поддерживайте здоровый вес. Слишком низкий вес может увеличить риск развития остеопороза. Особенно это относится относится к тем, кто страдает анорексией.

     

    Потеря веса снижает уровень эстрогена (гормона, который помогает защитить кости) в вашем теле. Если вам необходимо сбросить вес, делайте это с умом.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.