• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О квантовом компьютере
    Опубликовано: 2012-03-16 13:00:00
    При помощи так называемой молекулярно-пучковой эпитаксии им удалось вырастить полупроводниковый микрочип из арсенида галлия размером с почтовую марку. В центре чипа было сформировано свободное пространство микроскопических размеров, окруженное массивом электродов. Для удержания иона в ловушке применяется электрическое поле.

    Ученые отмечают, что новая методика изготовления ионных ловушек может быть легко адаптирована для массового применения, поскольку основана на традиционном процессе литографии. Впрочем, квантовые компьютеры, по всей видимости, появятся еще очень не скоро, пишет  sunhome.ru

    Квантовый компьютер в своей работе оперирует с кубитами (квантовыми битами). Кубит - это не просто двоичная единица или двоичный ноль, он может принимать два эти значения одновременно. Таким образом, чем больше число кубитов, тем больше число различных значений может быть представлено сцепленными кубитами. Два кубита могут содержать четыре обрабатываемых одновременно значения, три кубита - восемь значений и так далее, в геометрической прогрессии.

    Величина квантового бита определяется спином электрона. В свою очередь, манипуляции со спином электрона осуществляются при помощи лазера, однако для этого ион предварительно должен быть заключен в ловушку. Как раз такое устройство и удалось сконструировать американским исследователям.

     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.