• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина могла бы закупать туркменский газ на 15-20% дешевле российского — мнение
    Опубликовано: 2012-03-14 09:00:03

    Украина договаривается с Туркменистаном о поставках газа. Однако без согласия России, по территории которой проходит единственный маршрут поставок туркменского газа в страну, эти переговоры бессмысленны, считают опрошенные "Делом" эксперты.

    Украина ведет переговоры с Туркменистаном о прямых поставках газа. Об этом сегодня заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

    "Мы продолжаем диалог по этому поводу", — лаконично сказал министр журналистам, не уточняя подробностей этих переговоров.

    В свою очередь опрошенные "Делом" эксперты уверены, что организовать поставку туркменского газа в Украину несложно — была бы воля России, через которую проложен единственный маршрут поставок среднеазиатского газа в Украину.

    "Украина многие годы была основным покупателем туркменского газа. И в прошлом году, и сегодня компания Ostchem (контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ) покупает среднеазиатский газ, включая туркменский, напрямую. То есть качать газ можно. Главный вопрос — как Киеву договориться с Москвой, чтобы Россия прокачивала этот газ?" — подчеркивает энергетический эксперт Владимир Сапрыкин.

    По словам энергетического эксперта Богдана Соколовского, для "Газпрома" Украина — очень большой рынок сбыта газа, поэтому Россия не захочет уступать этот рынок кому-то еще. В то же время он уверен, что надо стараться заинтересовать Россию в прокачке туркменского газа в Украину.

    "Конечно, туркменский газ угрожает монополии "Газпрома" на украинском рынке. Но работа эта, безусловно, должна проводиться. Это путь к конкуренции, к более низкой цене газа", — отмечает Соколовский.

    По словам Сапрыкина, сегодня возможности Туркменистана и мощности газопроводов России позволяют прокачивать в Украину 5-10 млрд. куб. м газа в год. При этом стоимость туркменского газа, с учетом транспортной составляющей, была бы на 15-20% ниже сегодняшней цены российского газа.

    Как сообщало "Дело", на начало 2012 года стоимость российского газа для Украины составляла $516 за тыс. куб. м минус $100 в рамках Харьковских соглашений.

    В 2011 году Ostchem Holding импортировал почти 4,8 млрд. куб. м среднеазиатского газа.

    В Ostchem Holding входят производители минеральных удобрений азотной группы компании "Ривнеазот" (Ривненская обл.), "Таджиказот" (Таджикистан) и "Нитроферт" (Эстония).

    Кроме того, Фирташ напрямую контролирует крупных производителей минеральных удобрений: компанию "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл.), концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая обл.) и "Азот" (Черкассы).

    Кроме того, Ostchem Holding в 2011 году поставлял газ на Одесский припортовый завод.

    Украина в 2011 году импортировала почти 45 млрд. куб. м газа, из которых более 40 млрд. куб. м газа из России.

    Потребности Украины в газе составляют около 60 млрд. куб. м газа в год.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.