• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Янукович запретил рекламу табака
    Опубликовано: 2012-03-14 12:30:03

    Президент подписал закон, который запрещает рекламу табака и вводит штрафные санкции для его нарушителей.

    Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий". Об этом сообщает официальный сайт президента Украины.

    Законом предусматривается внесения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Законов Украины "О рекламе" и "О мерах относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения" изменений относительно:

    1) установления запрещения любой рекламы и стимулирования продажи табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия.

    2) распространения запрещения спонсорства табака на такие мероприятия: предоставление производителями табачных изделий или связанными с ними организациями финансовой или другой поддержки мероприятиям, деятельности, отдельным лицам или группам, в том числе политическим партиям или деятелям, спортсменам или спортивным командам, артистам или артистическим группам, учебным заведениям всех форм собственности; проведения информационных кампаний и мероприятий для населения, в том числе с целью профилактики курения среди молодежи, при прямой или опосредствованный финансовой поддержке производителей табачных изделий или связанных с ими организаций;

    3) установление административной ответственности граждан и должностных лиц рекламодателя и/или распространителя рекламы за нарушение требований законодательства относительно запрещения рекламы и спонсорства табачных изделий (в зависимости от состава правонарушения на граждан может быть наложен штраф от пяти до двадцати пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, на должностных лиц рекламодателя и/или распространителя рекламы - от ста до трехсот пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан);

    4) определения финансовых санкций для субъектов ведения хозяйства в случае нарушения ими запрещения на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий (от тридцати тысяч гривен до пятидесяти тысяч гривен за каждый факт рекламы на отдельном рекламном носителе или каждое отдельное мероприятие с целью стимулирования продажи табачных изделий).

    Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

    По мнению предпринимателей, принятие закона о запрете рекламы и стимулирования продаж табачных изделий станет очередным препятствием для развития малого и среднего бизнеса. Как отметил генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко, сегодня более 95% операторов рынка розничной торговли в Украине - это легальные предприятия среднего и малого бизнеса (в т.ч. киоски, павильоны), которые получили лицензии на розничную торговлю табачными изделиями и уже заплатили сборы в госбюджет. По данным Кишко, легальной продажей табачных изделий занимаются более 60 тысяч торговых точек на всей Украине.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.