• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Хроническую усталость вылечат через Интернет
    Опубликовано: 2012-03-15 10:30:53
    Интернет можно обратить на благо пациентов. Программа Fitnet, использующая инструменты так называемой веб-психотерапии, основана на прямом общении специалиста с пациентом через экраны мониторов. Как оказалось, виртуальная когнитивная терапия, призванная избавить от хронической усталости, работает лучше реальных встреч с психологом.
    Синдром хронической усталости поражает в основном жителей крупных городов. Он связан с периодами длительной усталости, которую не снимает даже отдых. Считается, синдром спровоцирован неврозом центров вегетативной нервной системы в результате чрезмерной эмоционально-интеллектуальной нагрузки, пишет Infox.ru.
     
    В исследовании приняло участие 135 подростков, страдающих от синдрома хронической усталости, которых разделили на две группы. Одна ходила на обычные консультации психолога, а вторая использовала Интернет. После прохождения курса терапии Fitnet 85% подростков заявили о том, что избавились от перманентного ощущения нехватки сил. Наибольший показатель, когда-либо достигаемый ранее иными подходами, равнялся 27%. После веб-психотерапии 63% подростков начали учиться, работать и вести нормальный образ жизни, в то время как ранее этот показатель не превышал 8%.
     
    Программа Fitnet весьма интенсивна – полугодичный курс насчитывает 255 занятий и 90 писем на электронную почту от врача с необходимыми руководствами, чем-то вроде домашнего задания. По мнению доктора Розаны Куттс из австралийского Университета Южного Креста, подростки легко ориентируются в Интернете. Поэтому использование их фактически родной среды – перспективное направление для лечения. Об этом говорит тот факт, что участники эксперимента были успешно вовлечены в виртуальные занятия.
     
    Инф. mignews.com.ua
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.