• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О правильном балансе женских и мужских гормонов
    Опубликовано: 2012-03-17 00:30:00
    От того, как ладят между собой разные гормоны, во многом зависит наша способность к рождению детей.  Хотите верьте, хотите нет, но женский организм не может обойтись без мужского гормона, тестостерона, точно также как и мужской - без женского гормона, эстрогена. Причем, по словам ученых и врачей, очень важен баланс гормонов в организме, иначе последствия могут быть очень серьезными.

    Скажем, Вы среднестатистический мужчина с постоянно увеличивающейся до опасного уровня объемом талии и уровнем холестерина. Ваши мышцы такие же вялые, как и сексуальное влечение. Возможно, Вы во всем вините недостаток физических упражнений и небольшой перебор с вином, пишет  sunhome.ru

    Однако, проблема может быть намного серьезнее - возможно, у Вас переизбыток женского гормона, эстрогена.

    женские гормоны негативно влияют на мужское здоровье

    Принято считать, что такие гормоны, как эстроген и тестостерон - исключительно женские и мужские.

    И в какой-то степени это правда - эстроген очень важен для нормального женского менструального цикла, также он делает кожу гладкой, а волосы блестящими. В тоже время, тестостерон жизненноважен для поддержания мышц в тонусе, также он влияет на энергичность мужчины и помогает вырабатывать здоровую сперму. Так думает большинство людей.

    Возможно Вы удивитесь: и мужчины, и женщины вырабатывают как эстрогены, так и тестостероны. Мужчинам необходим женский гормон для обеспечения крепости кости; женщинам также нужен мужской гормон для костей, для мышц и сексуального влечения. Но конечно же самое важное для здоровья - правильный баланс женских и мужских гормонов, как у женщин, так и у мужчин.

    При этом профессор Ричард Шарп из Медицинского центра репродуктивной медицины г. Лондона объясняет, что абсолютного уровня гормонов не существует, каждому организму нужен свой сблалансированный уровень. При этом баланс между мужскими и женскими гормонами может меняться, особенно к этому склонен именно мужской организм: с возрастом очень часто уровень эстрогена в мужском организме повышается.

    А переизбыток эстрогена очень опасен для мужчин, он приводит к закупориванию сосудов, диабету и даже может вызвать сердечные заболевания и болезни простаты. В то время, как у женщин эстроген наоборот выполняет защитную функцию и благоприятно влияет на работу сердца.

    Тем временем, слишком большое количество тестостерона у женщин может привести к бесплодию, чрезмерному росту волос и другим серьезным проблемам.

    Что удивительно: несмотря на то, что эстроген и тестостерон по-разному влияют на мужской и женский организм, они взаимосвязаны, причем именно тестостерон вырабатывает эстроген. По словам профессора Шарпа, разница между мужчиной и женщиной состоит в том, что женский организм перерабатывает больше тестостерона в эстроген, чем мужской.

    женские гормоны негативно влияют на мужское здоровье

    Врачи уже давно прописывают женщинам гормоны, особенно во время менопаузы, когда женский организм начинает вырабатывть меньше эстрогена, и тестостерон становится доминирующим, что приводит к негативным эффектам: к остеопорозу (ломкости кости), проблемам с сосудами и сердцем, появляются волосы в непривычных местах, например, на подбородке.

    Профессор Ричард Шарп говорит, что пока нет практики прописывать гормоны мужчинам, а ведь с возрастом у мужчин тоже наступают проблемы с гормональным балансом, что приводит к серьезным последствиям и даже может привести к преждевременной смерти.

    Ученые только приступают к исследованиям в этом направлении, и скорее всего в ближайшем времени для мужчин разработают специальную программу по сбалансированию гормонов в организме.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.