• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему мы зеваем
    Опубликовано: 2012-03-17 00:50:00

    Зевота - одна из самых больших загадок, связанных с организмом человека, впрочем, как и животных. Ученые считают, что это физиологическое действие стимулирует работу мозга. Медики относят ее к разряду так называемых безусловных рефлексов. Нам хочется зевнуть, когда мы устали, нас клонит в сон или нам просто скучно. А еще зевота - явление "заразное": стоит кому-то разок зевнуть, окружающие, как по команде, начинают делать то же самое... Какова же природа этого явления?

    Дело в том, что причины зевоты пока так до конца и не ясны. На этот счет существует несколько версий, пишет  sunhome.ru

    Нервные клетки устали. Некоторые специалисты считают, что зевота возникает, когда работоспособность нервных клеток снижена - например, в результате физической усталости, перед сном или сразу после сна. Зевать хочется и тогда, когда мы читаем скучную книгу или слушаем неинтересную лекцию. Скука действует на нервную систему как, снотворное.

    Некоторые функции организма приходят в состояние торможения: дыхание становится реже и глубже. В результате в крови накапливаются продукты обмена веществ. Чтобы избавиться от них, включается рефлекс зевоты. Так как при этом возникает напряжение мышц лица (особенно вокруг рта) и шеи, кровь обогащается кислородом, улучшаются кровоснабжение и питание сосудов головного мозга, вредные вещества удаляются, и мозговая деятельность на какое-то время активизируется.

    Не зря зевота порой одолевает нас перед каким-нибудь ответственными мероприятием - экзаменом, выступлением, спортивными соревнованиями. Это помогает перенести нагрузки: обогащает мозг кислородом и подавляет чувство страха.

    Мозг охлаждается. Группа ученых из университета Бингемтона во главе с профессором Эндрю Гэллопом пришла к выводу, что одной из основных причин зевоты является... перегрев мозга! Нагревшись до определенной критической температуры, мозг начинает хуже функционировать. Зевок же, который, по сути, представляет собой глубокий вдох и быстрый выдох, обеспечивает поступление в организм прохладного воздуха снаружи, способствует охлаждению крови и заодно охлаждает мозг.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.