• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киев и ЕС парафируют соглашение об ассоциации в марте, - эксперт
    Опубликовано: 2012-03-15 13:23:32

    Эксперт Брюссельского Центра европейской политики не сомневается, что документ согласуют в названные сроки, и это докажет продолжение интеграции.

    Парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, которое должно состояться в марте, продемонстрирует, что Украина и ЕС остаются на пути интеграции. Так считает эксперт по внешней политике ЕС Брюссельского Центра европейской политики Аманда Пол.

    "Конечно, парафирование соглашения остается позитивным шагом вперед. В любом случае это лучше, чем ничего. Парафирование показывает, что Украина и ЕС еще остаются на пути интеграции. Но огромная часть работы еще впереди - подписать, ратифицировать и имплементировать", - сказала она в интервью Главкому.

    Эксперт исключила вероятность того, что документ не будет парафирован в объявленные сроки - 30 марта. "Вопрос о том, что соглашение об ассоциации может быть не парафировано, даже не ставился. Со стороны представителей ЕС были заявления, что в конце марта парафирование будет", - отметила Пол.

    Отвечая на вопрос о возможности вступления в силу экономической части соглашения о глубокой и всеобъемлющей Зоне свободной торговли еще в нынешнем году, эксперт пояснила, что это возможно только после подписания документа.

    "Часть договора, касающаяся зоны свободной торговли, может быть ратифицировано простым решением Европарламента. Потому, станет ли возможным вступление в силу экономической части договора - зависит от Украины и ее приверженности европейским ценностям и демократии. Все возможно, и это было бы значительным шагом вперед", - сказала она.

    Пол отметила, что переговоры о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС велись давно, и в этом направлении проделана огромная работа.

    "Зона должна заработать, чтобы позитивно повлиять на бизнес-климат, законодательство и приток инвестиций в страну. Будем надеяться, что если не в этом году, то в следующем соглашение будет подписано, и хотя бы экономическая составляющая вступит в силу", - добавила эксперт.

    При этом она отметила усилия секретаря СНБОУ Андрея Клюева в направлении европейской интеграции Украины на посту первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли.

    "Господин Клюев хорошо выполнял отведенную ему работу по проведению переговоров по соглашению об ассоциации и о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Это признано практически всеми в Европе… Он был приверженцем европейской интеграции Украины", - сказала эксперт. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.