• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Делаем ноги!
    Опубликовано: 2012-03-20 12:44:09

    Для прекрасных ножек днем находится столько дел, что к вечеру они просто гудят от усталости? Что ж, пора уделить им особое внимание.

     

    Вернулись домой, чувствуя, что ноги налились свинцовой тяжестью после дня на каблуках, но и тут просто некогда присесть. Нужно приготовить ужин, выйти на прогулку с домашним любимцем, забежать в магазин, чтобы докупить все необходимое… знакомая ситуация? А попробуйте отложить все дела и позаботиться о себе!

     

    Лучшее, что можно сделать в такой момент, – сбросить одежду, обувь, забраться под душ и сделать с его помощью легкий контрастный массаж ног. Только напор воды должен быть немного сильнее обычного.

     

    Помассируйте ноги 5 – 10 минут струей горячей воды (комфортной для вас температуры) – это поможет мышцам расслабиться. А затем – струей холодной воды, но всего 15 секунд. Это окажет на мышцы и сосуды тонизирующее воздействие.

     

    Если же дополнить эту приятную спа-процедуру масляным массажем, улучшающим кровоснабжение мышц, и потом прилечь, положив ноги так, чтобы они находились выше уровня головы, через 15-20 минут усталость отступит и вернется приятное ощущение легкости в ногах.

     

    Выбирая масло для массажа, обратите внимание на оливковое. Оно прекрасно смягчает и питает кожу, а еще обладает болеутоляющими свойствами. В порцию оливкового масла можно добавить пару капель масла лаванды, мелиссы, герани, базилика, роды или ромашки. Все они оказывают успокаивающее и расслабляющее воздействие на организм.

     

    А в выходные дни всегда найдется время для ванночек с морской солью либо лекарственными растениями, которые обладают тонизирующими свойствами, – крапивой, календулой, мятой, зверобоем, липовым цветом и т.д.

     

    К слову, можно приготовить двойную порцию такого отвара: одну часть сразу использовать для ванночки, а вторую – заморозить кубиками льда. Такой «холодный» запас отлично выручает в тех случаях, когда требуется экспресс-процедура, чтобы избавиться от усталости и отечности – достаточно просто помассировать ноги кубиками льда.

     

    Есть и салонные процедуры для снятия усталости ног, к примеру, всевозможные ручные и аппаратные виды массажа.

     

    Эффективность ручного массажа трудно переоценить. Скажем лишь, что многое зависит от степени мастерства массажиста и выбранной им техники. К примеру, помимо классического массажа, есть точечный, стоун-массаж (при помощи специальных камней), аюрведический и много других.

     

    А вот среди аппаратных массажеров самые эффективные те, которые сделаны по принципу массажного кресла. У них несколько режимов работы, воздушные подушки в области в области голеней, лодыжек и стоп. В программе есть режимы подогрева и вибрации, которые обеспечивают полноценное снятие напряжения и усталости ног. При этом восстанавливается кровообращение и укрепляются мышцы голеней и стоп.

     

    И помните, что здоровье и красота – две стороны одной медали. Если боли в ногах участились, случаются отеки, а по ночам иногда бывают судороги, нужно непременно посоветоваться с врачом. Возможно, такие проблемы возникли в силу изменений, происходящих в сосудах ног. В таком случае нужно точно знать, можно ли делать массаж (при проблемах с сосудами специалисты назначают его очень аккуратно), или лучше приобрести, к примеру, компрессионные колготки или чулки (женская одежда оптом), лечебный крем и пропить курс лекарств-венотоников, которые помогут укрепить стенки сосудов.

     

    Что ж, знание – это не только сила. Но и ключ к здоровью и красоте!

     

    Инф.womansy.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.