• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Коровье молоко для малыша: да или нет?
    Опубликовано: 2012-03-20 13:24:25

    Не каждая мама может кормить малыша грудью до года, как рекомендуют педиатры, и поэтому нередко переходит на различные заменители. Одним из таковых является коровье молоко (особенно распространено в сельской местности).

     Однако многие родители могут не знать, насколько оно действительно подходит крохе. Исследования ВОЗ подтвердили, что женское и коровье молоко значительно отличаются и поэтому влияют на организм ребенка по-разному.

     

    1.  СОСТАВ. В грудном молоке жиры, белки и углеводы содержатся в идеальном для усвоения детским организмом соотношении – 1:3:6, тогда как в коровьем – 1:1:1.

    2.  ПРОЦЕНТ БЕЛКА. В молоке коровы этот компонент содержится в большом количестве и создает дополнительную нагрузку на почки и кишечник малыша, что в свою очередь может вызвать аллергические реакции. В то время как в молоке матери белков в три раза меньше и они легко усваиваются организмом.

    3.  ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩЕСТВА. В молоке коровы мало углеводов, незаменимых жирных кислот и целого ряда витаминов (А, D, Е, С). А это значит, что кроха недополучает энергии для активного роста.

    4.  УСВОЯЕМОСТЬ. Жиры коровьего молока сильно отличаются от грудного и поэтому плохо усваиваются детьми раннего возраста, вызывая запоры. А такая нагрузка на тонкие стенки кишечника может вызвать микрокровотечения, способные привести к анемии.

    5.  МИКРОЭЛЕМЕНТЫ. Дефицит железа в молоке коровы чреват анемией, которая ведет к быстрой утомляемости малыша и плохому аппетиту. А недостаток йода негативно влияет на умственное развитие карапуза.

    6.  ПРОЦЕНТ ЛАКТОЗЫ. В материнском молоке значительно больше лактозы, которая улучшает усвоение организмом кальция, необходимого для формирования костного скелета. Именно поэтому врачи и предостерегают родителей от включения коровьего молока в питание ребенка до3-х лет.

     

    Инф.womansy.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.