• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Фиалковый корень
    Опубликовано: 2012-03-20 14:04:40

    Еще один парадокс матушки Природы: корневища ириса используют в парфюмерии для того, чтобы придать духам запах фиалки.  Кому вершки, а кому и корешки. В вазу пойдут букеты из изящных ирисов с атласно-бархатистыми лепестками – именно они нужны любителям прекрасного.

     

    А для того чтобы сохранить волшебство аромата, понадобятся только корневища цветов. Но самое интересное, что ирис отдает не свой запах. Эфирные масла, которыми насыщены подземные части растения, обладают хорошо знакомым легким флером… лесной фиалки.

     

    Немного истории. В качестве ароматического сырья ирисы начали использовать сравнительно недавно – около пары столетий назад. Причем, как только стали доступны более быстрые химические методы создания запахов, масло фиалкового корня тут же перешло в разряд весьма дорогостоящих продуктов «для избранных».

     

    Шутка ли: для того чтобы добыть 2 кг эссенции, необходимо в течение 2 лет обрабатывать тонну подсушенных корешков. Но к почитателям ирисов, кроме садоводов и парфюмеров, присоединился еще один профсоюз: виноделы. Чтобы придать букету бордо или хереса элегантный оттенок фиалки, вина ароматизировали ирисовым маслом.

     

    Где приобрести. Иногда пузырьки с вязким янтарным маслом («абсолю») можно купить в магазинчиках при парфюмерных фабриках. В обычной розничной продаже его найти практически невозможно.  Даже интернет магазин парфюмерии не может порадовать его наличием.

     

    На самом деле при комнатной температуре чистый экстракт фиалкового корня застывает до кремообразного состояния. Покупая флакончик с булькающим содержимым, имеет смысл уточнить, чем растворяли конткрет (чистое масло). Иногда реакция продавца на такой вопрос помогает выяснить истинное происхождение продукта.

     

    Как используется. Корешки ириса востребованы народной медициной, домашней косметологией и даже сексологией. Их аромат снимает напряжение и устраняет ненужные комплексы, создавая непринужденную атмосферу. Эфирное масло обладает мощнейшим регенеративным и антисептическим действием, поэтому экстракт фиалкового корня добавляют в линии антивозрастной косметики высокого качества и соответствующей стоимости.

     

    Это важно

    Не путай термины «натуральные продукты» и «натуральные ароматы». Естественность запаха определяется вовсе не способом его получения. То есть аромат ириса добывается не из оригинального растения. Просто найдено химическое сочетание, которое максимально похоже на природный запах.

     

    Инф.womansy.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.