• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Такая вкусная и полезная хурма
    Опубликовано: 2012-03-20 19:24:01

    Как выбрать хурму и список её полезных свойств знает не каждый. Чтобы выбрать спелую и вкусную, необходимо знать, какой же она вообще может быть. Практически все сорта, кроме «королька» обладают вяжущими свойствами в недозревшем состоянии.

     

    Созревшая хурма должна быть мягкой, а плодоножка – сухой. Также её спелость можно определить по кожице. Она, как правило, обычно гладкая и твердая. У некоторых сортов у зрелых плодов на кожице появляются коричневые полоски.

     

    Мало кто знает, насколько полезен этот «солнечный фрукт». Благодаря высокому содержанию витаминов А и С, хурма помогает укрепить иммунитет. Особенно она полезна в «простудный» период.

     

    Вообще же хурма очень богата разнообразными витаминами и минералами. Содержащиеся железо и кальций повышают гемоглобин в крови, а магний -  оказывает благоприятное  воздействие на нервную систему. Бета-каротин, который придает хурме оранжевый цвет, служит для укрепления зрения и замедляет процесс старения.

     

    Врачи отмечают тот факт, что хурма полезна людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что этот фрукт богат калием, который, в свою очередь, препятствует возникновению аритмии. Физические упражнения на разных снарядах, таких как батут, скакалка или канат плюс витамины, которые содержатся в хурме смогут предостеречь от сердечно-сосудистых недугов.

     

    Единственные, кому нужно относится к хурме с осторожностью, это люди с сахарным диабетом. Так как содержащийся в ней сахар может повысить уровень сахара в крови.

     

    Полезные свойства хурмы можно использовать и в косметических целях. Если у вас жирная кожа и расширенные поры, смешайте мякоть одного плода с яичным белком. Нанесите на лицо и оставьте минут на 15-20. Если же кожа увядающая, то следует смешать в равных пропорциях молоко и мякоть хурмы. И тоже оставьте на 20 минут, затем смойте.

     

    Хурма принадлежит к тем немногим фруктам, в которых так гармонично сочетаются приятный вкус и польза.

     

    Инф.womansy.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.