• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Китае началась борьба за власть
    Опубликовано: 2012-03-19 13:30:04

    Китайская политика — тайна за семью печатями, и заметить ключевые события здесь подчас сложно. Но отставка секретаря парткома города Чунцин Бо Силая — именно такое событие.

    Чунцин Бо Силай производит впечатление интеллигентного и умного политика. Он входит в политбюро центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК), однако многие прочили ему и более высокие должности, пишет BFM.ru.

    Осенью этого года состоится 18-й съезд КПК, на котором в руководстве партии, как ожидается, будут сделаны перестановки. Независимые наблюдатели полагали, что Бо Силая на съезде изберут в постоянный комитет политбюро: власть этого комитета фактически не ограничена. Но теперь, когда Бо отправили в отставку с поста главного партийного начальника в Чунцине, его шансы на карьерный взлет кажутся ничтожными.

    В руководстве китайской компартии развернулась борьба за право быть ее лидером в ближайшие 10 лет. Отставка Бо — первый отголосок этой закулисной борьбы, которая, судя по всему, обещает быть жесткой. Бо Силай, по убеждению многих, имел большие политические амбиции и стремился воплотить их в жизнь все последние годы — с тех пор как в 2007 году возглавил парторганизацию города Чунцин.

    Время "красных" песен

    Он начал кампанию по борьбе с организованной преступностью, в ходе которой были арестованы сотни человек, включая высокопоставленных городских чиновников.

    На пост начальника управления общественной безопасности и вице-мэра Чунцина он назначил Ван Лицзюня — известного в Китае борца с преступностью, о деятельности которого даже снят телесериал.

    Бо попытался возродить интерес к эпохе Мао Цзедуна: в Чунцине стали проводиться конкурсы революционных "красных" песен, быстро распространившиеся по всему Китаю.

    В город часто наведывались верховные руководители страны, одобряющие политику Бо Силая. Борьба с преступностью и возрождение интереса к коллективистским ценностям времен маоистского Китая нашли поддержку у рядовых китайцев: сразу после отставки Бо в интернете появилась масса положительных комментариев о нем.

    На ежегодных сессиях Всекитайского собрания народных представителей, проходящих в марте, появление Бо всегда было заметным событием, и ему явно нравилось быть в центре внимания.

    Первый признак того, что не все так гладко, появился в прошлом месяце, когда Ван Лицзюнь, возглавляющий полицию Чунцина, неожиданно посетил американское консульство: по некоторым данным, он просил политического убежища в США. Борца с преступностью в итоге убедили покинуть консульство; сейчас по факту инцидента ведется расследование.

    Бо Силай тогда отверг какую-либо причастность к этому происшествию. Между тем аналитики предположили, что это уменьшит его шансы войти в состав постоянного комитета политбюро ЦК компартии.

    Вниз по карьерной лестнице

    Всеобщее внимание было приковано к очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей в марте — редкой возможности увидеть всех руководителей государства вместе. Как поведет себя Бо Силай?

    62-летний политик, никогда не сторонившийся публичности, на этот раз был необычно скромен. Он — единственный из всех членов политбюро — пропустил сессию парламента. Формальная причина — "кашель" — прозвучала неубедительно.

    Верховные правители партии, впрочем, до поры до времени не упоминали о Бо, вследствие чего многие предположили, что худшее для него позади.

    Однако затем последовала заключительная пресс-конференция премьера госсовета Китая Вэнь Цзябао, во время которой ему задали вопрос об инциденте с Ван Лицзюнем.

    "Нынешнему городскому комитету партии и правительству следует обдумать случай с Ван Лицзюнем и извлечь из него урок", — сказал Вэнь. Хотя имя Бо Силая и не упоминалось, знакомые с витиеватым языком китайской бюрократии поняли, что премьер госсовета только что раскритиковал партийного начальника Чунцина.

    Будут ли власти Китая проводить реформы?

    Вэнь Цзябао пошел еще дальше и заявил, что ему не нравятся так называемые "красные" кампании в стране. Был ли это упрек в адрес Бо Силая? Вполне возможно.

    Мы не знаем, что будет с ним дальше, но вполне очевидно, что он выбыл из соревнования за высшие посты в КНР. Его неожиданное и стремительное падение — свидетельство того, насколько жестокая борьба идет сейчас за лидерство в партии.

    Китайские власти любят подчеркивать, что процесс передачи власти в партии в конце этого года будет плавным и плановым. Однако история с отставкой Бо Силая говорит совсем о другом.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.