• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Выспаться — задача не из легких
    Опубликовано: 2012-03-23 16:04:01

    Полноценный и здоровый сон — это то, чего так не хватает современному человеку. И даже когда мы находим время, чтобы вдоволь выспаться и отдохнуть, утром все равно не чувствуем достаточного заряда энергии и сил. В чем же проблема? Ученые утверждают, что для того, чтобы организм «подзаряжался» за ночь, одного только сна недостаточно.

     

    Очень важно засыпать именно ночью. Несмотря на то, что дневной сон также полезен, Ваш организм полноценно отдыхает только в темное время суток. Более того, желательно, чтобы темнота настала примерно за полчаса до сна. Для этого следует заранее тушить свет в комнате, выключать компьютер или телевизор. Также важно, чтобы Вы спали в тепле. Холод перед и во время сна нарушает отдых и не дает Вам расслабиться, от чего на утро Вы и чувствуете усталость. Правда, с другой стороны, воздух в спальне не должен быть спертым, поэтому лучше заранее проветрить помещение. Еще один совет — подышать успокаивающими аромамаслами перед тем, как отправиться в кровать.

     

    Лучше не включать свет и резко не вставать от телефонного звонка либо неправильно заведенного будильника посреди ночи. Такое пробуждение уж никак не помогает организму, лишь наоборот. Постарайтесь отключиться от всех так называемых внешних раздражителей и уделить часы сна лишь себе.

     

    Всем известно, что перед сном нельзя думать о проблемах и заботах. Лучше всего оставить все неразрешенные вопросы на завтра, ведь вечером все равно ничего уже не изменится. Если избавиться от навязчивых стрессовых мыслей все-таки не удается, самый оптимальный вариант — записать их на листочек. Тогда Вы отпустите все проблемы от себя, по крайней мере, на ночь. Утро вечера мудренее, как говорит известная пословица.

     

    Еще один способ успокоиться перед сном — это небольшая вечерняя прогулка. Конечно, скитаться темной ночью по соседним улицам не нужно. Если у Вас есть собака, пройдитесь с ней несколько шагов. Возьмите мужа, парня, родителей, соседа или друга и попросите выйти буквально на 10 минут. Свежий воздух перед сном помогает организму расслабиться, настроиться на спокойствие и отдых.

     

    Если Вы не можете представить свой вечер без просмотра фильма, общения в социальной сети или любимого сериала, постарайтесь заменить все это на интересную книгу. Чтение литературы перед сном со временем заменит Вам вечерние разговоры и любимых героев кинематографа.

     

    Очень важно приучить организм ложиться и просыпаться в одно и то же время. Именно эта стабильность и привычка поможет Вам выспаться и полноценно отдохнуть, чтобы с утра чувствовать себя бодрее.

     

    Будильник, который зачастую и прерывает наш сладкий и такой долгожданный сон, также играет немаловажную роль. Несмотря на ложное мнение, что просыпаться следует сразу от первого же звонка устройства, специалисты утверждают, что лучше вставать в два захода. Заведите будильник на нужное время, а затем поставьте повторный звонок через 15 минут. Правда, волю себе давать нельзя, иначе Вы привыкните откладывать время пробуждения и в результате будете рассеянно собираться с утра, регулярно опаздывая.

     

    Еще один важный момент — мелодия будильника не должна быть резкой. Благодаря современным устройствам и мобильным телефонам, которые будят нас по у рам, можно выбрать спокойную и ненавязчивую мелодию.

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.