• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Новинки на рынке контактных линз
    Опубликовано: 2012-03-25 15:24:17

    Наука не стоит на месте. И если сегодня на прилавках магазинов можно увидеть привычные для нас линзы, то завтра в них уже может быть размещена компьютерная система.

     

    Контактные линзы имеют очень длинную историю, которая начинается с имени величайшего ученого Леонардо да Винчи. Именно он создал прототип первых оптических приспособлений в виде прозрачного шара, заполненного водой. Спустя много веков идея улучшить зрение с помощью этих предметов возникала в умах многих деятелей науки, воплощаясь в интереснейшие виды стеклянных сферических изобретений. Первые же настоящие контактные линзы появились в Швейцарии в 1888 году благодаря офтальмологу Адольфу Фику. Они уже могли удерживаться на глазу. Но до середины 20 века все изобретенные модели создавали дискомфорт и провоцировали осложнения глаз из-за несовершенства материалов и форм, из которых были изготовлены. Только в 1960 году был синтезирован материал, который и по сей день, но уже в более развитом виде, используется при производстве мягких линз.

     

    Благодаря чешским ученым купить контактные линзы сегодня может каждый. Спрос на них с каждым годом растет. В наше время, когда наука опережает мысль, великие умы всего мира занимаются разработкой материалов для этих оптических приспособлений. Теперь никого не удивишь линзами с различным режимом ношения и разнообразным дизайном (торические, сферические, мультифокальные). По улице иногда проходят люди с ярким, насыщенным, неопределенным цветом глаз или формой какого-нибудь животного. Приобрести же «заменители очков» можно практически в любом городе.

     

    В уже практически совершенное изобретение ученые все равно стараются что-нибудь добавить. Индийские оптики, например, создали линзы, содержащие золото (белое или желтое) и бриллианты. Изготовитель Чандрашекхар Чевен утверждает, что носить эти «драгоценности» может любой, так как весят они всего около пяти грамм и подходят всем. К сожалению, доставка линз с подобными инновациями доступна не каждому, они стоят $15 000 за пару.

     

    А вот американские ученые вообще хотят внедрить в линзы электронику, которая превратит их в дисплей для передачи информации. При выключенном «мониторе» они превращаются в обычные корректирующие приспособления. Сегодня такое удивительное изобретение находится на стадии разработки.

    Еще одним новшеством, которое уже запустилось в продажу, являются «ночные» контактные линзы, исправляющие близорукость. На ночь их одевают, а утром снимают. Во время сна линза постепенно меняет форму роговицы глаза и корректирует зрение, но только на один день. При регулярном применении через некоторое время зрение улучшается.

    А ученые сингапурского института изобрели фотохромные контактные линзы, меняющие цвет в зависимости от освещения. Это аналог очков-хамелеонов.

     

    Инф.bigbord.net

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.