• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Еврозона справилась с кризисом — глава ЕЦБ
    Опубликовано: 2012-03-23 15:00:04

    "Худшее для евро позади", — заявил глава ЕЦБ Марио Драги в интервью немецкой газете Bild. ЕЦБ готов принимать меры в случае усиления инфляционных рисков.

    "Ситуация стабилизировалась. В еврозоне по основным экономическим индикаторам, таким как инфляция, платежный баланс и особенно бюджетный дефицит, положение сейчас намного лучше, чем в США", — цитируют СМИ комментарии главы Европейского Центробанка Марио Драги, пишет BFM.ru.

    "Инвестиционное доверие восстанавливается, и ЕЦБ уже несколько недель не приходилось проводить программу выкупа облигаций в качестве меры поддержки", — заявил Драги.
    По его словам, теперь "мяч" контролируют правительства. Они должны обеспечить устойчивую защиту еврозоны от кризисов.

    С подорожанием энергоносителей стоимость жизни в еврозоне в феврале выросла, инфляция повысилась до 2,7%, напоминает Reuters. Многие в Германии высказывали опасения, что дополнительная масса ликвидности, которую центробанк закачал в экономику по программам кредитования, может иметь инфляционные эффекты.

    Драги попытался развеять эти опасения. По его словам, банки использовали значительную часть средств, которые им предоставил ЕЦБ, на покрытие своих финансовых потребностей и лишняя ликвидность в экономическую систему не попала.

    Относительно инфляции он напомнил: "Если исключить цены на нефть и повышение налогов правительствами многих стран за последнее время, инфляция многие месяцы стабильно держится на уровне 1,5%".

    Если ситуация будет ухудшаться, ЕЦБ незамедлительно предпримет упреждающие меры. Но пока, поспешил заверить Драги, он не видит инфляционной угрозы в связи с программами долгосрочного кредитования банковского сектора, которые провел за последние месяцы ЕЦБ — в результате в финансовую отрасль поступила дополнительная денежная масса в сумме более 1 трлн евро.

    По мнению Драги, Германия в Европе является образцом для подражания, и управляющий совет ЕЦБ, двое из 23 членов которого — немцы, усвоил германскую культуру стабильности, пишет Bild.
    Марио Други разделяет опасения руководителя Бундесбанка Йенса Вайдманна по поводу рисков, которые несет ЕЦБ, и никаких диаметрально противоположных точек зрения в совете управляющих нет.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.