• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Осеннее меню
    Опубликовано: 2012-03-27 02:50:00

    Щедрая осень, действительно, щедра. Она ежегодно балует нас своим фруктово-овощным изобилием. Ни в одну пору года нет такого множества овощей и фруктов, как осенью. Конечно, в супермаркете они есть круглый год, но выращенные в теплицах, что, без сомнения, влияет как на вкусовые качества, так и наличие полезных для организма веществ. Поэтому именно сейчас стоит ввести в свое меню как можно больше даров осени.
    Чем полезно для нашего здоровья осеннее меню?

    Растительная пища облегчает работу выделительных систем организма. Это не только способствует снижению холестерина и избавлению от лишнего веса, но и улучшает внешний вид, пишет  sunhome.ru
     

    Кроме того, укрепляется иммунитет, что весьма актуально перед предстоящим сезоном гриппа и простуд.

    Наиболее оптимальным будет введение в режим питания двух дней в неделю, посвященных растительной пище. В эти дни сведите к минимуму употребление молочных продуктов, яиц, рыбы и мяса. Ваш организм с благодарностью откликнется на эти изменения в рационе.

    Тем не менее, будет неосмотрительным приступать к внедрению большого количества фруктов и овощей без знания некоторых правил.

    Каким же правилам подчиняется растительное меню?

    Не ешьте фрукты позже шести часов вечера. В противном случае Вы можете испытывать тяжесть в области желудка и вздутие живота.

    В те дни, когда Вы употребляете мясо-молочные продукты, старайтесь отказаться от хлеба и круп, заменив их овощами. Кроме того, оставьте блюда из мяса и молока на вечер.

    В дни, когда Вы находитесь на растительной диете, употребляйте хлеб с отрубями и различные крупы. Оптимальным является сочетание картофельного пюре с овощным салатом или соте.

    Не забывайте о растительных маслах. Заправляйте ими все блюда, кроме сладких. Старайтесь не ограничиваться привычными подсолнечным и оливковым маслом. Введите в рацион масло из грецкого ореха, виноградных косточек, кедровое, горчичное и другие. Они не только пополнят запасы полезных веществ в Вашем организме, но и обогатят вкусовую палитру Ваших блюд. Необходимо помнить лишь о том, что пользу может принести только качественное нерафинированное масло.

    Именно сейчас, когда в продаже имеется большое количество недорогих овощей и фруктов, стоит готовить свежевыжатые соки. В них содержится не только большое количество микроэлементов и витаминов, но и так называемая физиологическая вода, которая приводит в норму кислотно-щелочной баланс нашей крови.

    Кроме того, соки содержат совсем небольшое количество калорий. При этом они способны дать нам чувство насыщения. Таким образом, соки незаменимы для тех, кто стремится сбросить лишний вес.

    Однако спешим предостеречь от необдуманного и неконтролируемого использования фрешей. Злоупотребление ими может привести к обострению различных хронических заболеваний, острой диспепсии, аллергическому приступу, тошноте, болям в животе, изжоге и другим неприятным проявлениям.

    Пейте свежевыжатые соки только в том случае, если у Вас не имеется противопоказаний к этому. Однако даже если Вы совершенно здоровы, не превышайте разумных норм. Диетологи советуют пить соки из свежих овощей и фруктов два раза в неделю не более одного стакана. При этом после приема пищи должно пройти не менее одного-двух часов.

    Если здоровье не позволяет Вам принимать соки, это не повод отказываться от даров осени. Тушите и запекайте овощи и фрукты, делайте супы-пюре, варите компоты.

    При этом старайтесь охватить своим вниманием как можно большее количество фруктов и овощей, поскольку в каждом из них могут быть свои особенные полезные свойства.

    Итак, золотая осень наступила. Торопитесь насладиться ее преимуществами, среди которых самым несомненным является осеннее меню. Растительная диета подарит Вам бодрость, здоровье и красоту.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.