• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стресс и депрессия молодых мам и как с этим бороться
    Опубликовано: 2012-03-29 12:44:31

    В наш суматошный век каждый человек испытывает негативные эмоции, ведущие к стрессу и депрессии. Увы, это плата за блага цивилизации. Со всех каналов нам рассказывают о депрессии и пугают статистикой суциидальных событий за прошедший день, учат, как избегать стрессов и выходить из депрессий. Стресс и депрессия приводит к угнетению человеческой психики. Но я не видела передач, посвященным послеродовой депрессии. А ведь люди, чаще других подверженные депрессии – это мы, молодые мамы. Не нас ли пугают информацией об ужасных инфекциях, вызывающих детские болезни, проблемы с лактацией и тяжело у многих деток режущиеся зубки, а по телевизору рассказывают страшилки об убийствах и резко надвигающимся кризисе.

     

    (анекдот на эту тему. Сын Абрамовича спрашивает: – Папа, а нас кризис коснется? – Да, сынок, затронет немного. – А остальных? - Остальным кирдык будет.)

     

    И это все на фоне гормонального срыва организма ведет к тому, что многие мамочки испытывают далеко не положительные эмоции – этот период и называется послеродовой депрессией. И как следствие этого всего наше поведение зачастую выходит за пределы ровного – мы становимся мнительными, раздражительными или агрессивными. Наше поведение становится первым шаблоном мировосприятия для наших малышей. Да, не стоит забывать, что все это видят не только наши солнышки, но и любимых и близких не минует чаша наших истерик, криков или слез. Этот период в народе называется «первые жизненные трудности». И дальше как снежный ком – проблемы в семейных отношениях – разрыв духовный – разрыв физический – развод – обиды – ненависть – суицид.

    Так СТОП!!!!! Давайте вернемся к началу нашего разговора – депрессия. Можно долго рассуждать и дальше, но ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? Хочу поделиться некоторыми приемами, которые использовали мои знакомые, пережившие «первые жизненные трудности» (кстати, в семьях у которых царит Любовь и Мир по сей день не один год).

     

    1. «Чисто в округе, чисто внутри или чистота – залог здоровья».
    Когда вас посетили негативные эмоции, ведущие к развитию стресса и депрессии, остановитесь и оглядитесь. Возьмите тряпку и начните уборку. Этот совет не подходит, если вы на улице находитесь, вы же не собираетесь подрабатывать дворником? Пока вы наводите чистоту дома или на рабочем месте, вы дышите говоря «на счет – 1-2 вдох воздух и 3-4 выдох….. называете эмоцию, например злость. Вы должны представить, что воздухом вы выгоняете негативные эмоции изнутри себя, заодно и приберете рабочее место (если дома, то это добавит вам бонусов для мужа или свекрови, «случайно» приехавшей на пару дней полгода назад, если на работе, то для имиджа работника, у которого все всегда на своих местах). Кстати, у меня был начальник, который был помешан на чистоте рабочего места. В конце рабочего дня он, после ухода работников (ну не спешил мужик домой), проходил по офису и сметал все вещи, разбросанные на столе на пол. Он считал, что если у работника все по полочкам разложено и чисто на рабочем месте, то и в работе все будет четко сделано. А этом есть зерно истины, не так ли?

    Анекдот на эту тему . Солдаты докладывают командиру о том, что в казарме проведена уборка. Командир проходит по казарме, наклоняется и под кроватью проводит белоснежным носовым платком. Находит грязь, спрашивает – Пословицу знаете? Чистота – залог здоровья!!!! И требует перемыть все. После доклада о выполненном приказа, опять проходит и проводит тем же платком, но уже не таким белоснежным по карнизу, видит грязь и говорит пословицу – Чистота – залог здоровья! – приказывает все перемыть. Солдаты все вылизали, кровати отодвинули, окна помыли, стены протерли, даже его платок выстирали, накрахмалили и выгладили. Докладывают снова, командир проходит по казарме, везде залез – платок белоснежный. И тут он подпрыгивает и проводит платком по лампе. Грозно сдвигая брови, спрашивает – Знаете пословицу? - Знаем – хором докладывают солдаты – Свинья везде грязь найдет!

     

    2. «Улыбка и смех – залог хорошего настроения».
    Слышали такое выражение – «смех сквозь слезы»? Так это про следующие приемы. a) Подходите к зеркалу и начинаете смеяться, пусть и насильно. Если вам поможет, то вспомните смешной случай из вашей жизни. Нет не хи-хи-хи, а ГА-ГА-ГА. Засекайте время – через 5 минут вы будете хохотать как ненормальная и с улыбкой или смехом (если можно ваш ржач назвать так) и обнаружите, что... Плохое настроение куда-то испарилось. Во только куда? А стоит ли таким пустяком забивать голову?

    б) Конечно, если вы все это проделаете на улице, на людной остановке, в самый час пик, то смешного будет мало, вас просто не поймут – в худшем случае – или поймут не так. В данном случае можно провести «мини-улыбкотерапию». Вы вытаскиваете зеркало, вспоминаете какой-нибудь смешной случай и начинаете улыбаться. Буквально через минуту вы сможете констатировать, что настроение улучшилось. Меньше обижаться – больше улыбаться – одна из заповедей здоровой и долгой жизни.

     

    3. «Солнце, воздух и зарядка – это лучше для девчаток».
    а) Иногда, когда вас переполняют или подавляют настроения и эмоции, которые ведут явно не к медовому месяцу, а к разрыву отношений и подпортят эти отношения, то выход один – нет не сдерживать их – плохо это для нас, мамочки, просто выйти и погулять, на улицу, пусть и в дождь и в снег. Остыть и подышать воздухом. Не забыли дыхательную зарядку? «На счет – 1-2 вдох воздух и 3-4 выдох…..» Сюда можно так же прибавить шаги, на вдох шаг и на выдох другой. 30 минут вполне хватит, чтобы испарилось плохое настроение и эмоции, вызвавшие его.

    б) Теперь несколько слов о зарядке. Как только вы почувствовали приход негатива, вы тут же начинаете делать упражнения и полностью концентрируйтесь на них. Нет. Не так. Что это еще за пару приседаний? Нет, вы делаете несколько различных упражнений, например 5-10, затрачивая не меньше 20 - 30 минут, пока не почувствуете состояние организма «лучше я умер бы вчера». И еще чуть-чуть. Убиваем сразу несколько зайцев:

    1. избавляемся от этих эмоций и чувств; 2. приводим фигуру в порядок (нужно проконсультироваться с врачом или тренером т.к. у вас может быть диастаз прямых мышц живота. Парные мышцы живота, которые обычно сомкнуты, во время беременности расходятся в стороны. Они начинают сближаться через несколько дней после родов. Приступать к стандартным упражнениям на укрепление мышц можно после исчезновения диастаза); 3. ставим предупреждающий знак для возвращения негатива. Не думаю, что если вы будете в день несколько раз избавляться таким способом от стресса или депрессии, они захотят приходить к такому увлекающемуся человеку. Человек – самая ленивая скотина (народная мудрость)

     

    4. «Понятие Художник произошло не от слова Худо, а от ТВОРЧЕСТВО».
    а) Рисуйте, танцуйте или слушайте классическую музыку, читайте книги, смотрите художественные фильмы или сериалы, которые у вас вызывают хорошее настроение. Ни в коем случае не депрессивную музыку или песни (типа «Ты бросил меня, ты бросил меня», «все мы бабы-стервы» – мы же пытаемся избавиться от агрессии или стресса и вообще, мы – пушистые и белые, рыжие, красные, черные, толстушки-хохотушки, мамульки самые-пресамые ЛУЧШИЕ)
    б) Пробуйте писать стихотворения, ведите дневник, и, наконец-то, соберите ваши фотографии, начиная со свадебных, заведите альбом и сделайте к фотографиям надписи забавные. Делайте дела, до которых никак не доходили руки. Отвлечетесь и переделайте заодно дела. Научитесь шить, готовить и танцевать стриптиз для любимого-неповторимого (вот он удивится!!!). Человек, который увлечен чем-либо, меньше подвержен стрессам и депрессии и как следствие этого негативным эмоциям.

    5. Бог вам поможет.
    Когда случается в нашей семье несчастья или беды, мы всегда восклицаем «За что, Боже?» или начинаем верить с Судьбу или Силу, которая управляет свыше (ее все называют по-разному, а мы назовем БОГ) и тогда мы идем… в церковь. Многие там находят успокоение своей душе и друзей по вере (т. е.одних взглядов на мир). Каждому свое. Может это ваш путь в борьбе со стрессами и депрессией?

    6. Утро вечера мудренее.
    Давайте вспомним сказки. Василиса премудрая так говорила своему неразумному Иванушке-болванушке. Может и нам прислушаться? Ведь утром далекое кажется ближе, а близкое далеким. Да и какая проблема или эмоция? А что было что то? Меньше беспокоиться – больше отдыхать (гласит одна из заповедей здоровой и долгой жизни).

     

    7. Настоящий человек должен посадить дерево, куст и цветочек, лучше не один.
    Говорят, что это помогает, да и воздух чище вы делаете, выращивая растения, которые, как мы помним из уроков биологии, очищают воздух. Земля с вами делится токами, кстати, очень полезно походить по земле и траве, но не зимой и не по высохшей. Будьте осторожны и посоветуйтесь с врачом, не хватает еще подхватить инфекцию, ведь вы после родов, а значит, очень уязвимы.

    Анекдот на эту тему -Доктор, вы мне советовали купить дачу и работать с землей, я это сделал, но улучшений моей проблемы не вижу. Как это влияет на рак? - Зато к земле привыкаете.


    8. Психологические приемы.
    Сразу оговорюсь – их ВЕЛИКОЕ множество. Я собрала самые распространенные.
    а) В сериале «Таксистка-4» беременной таксистке был дан совет «Выплеснуть свои эмоции в дневнике» и она исписала насколько тетрадей с одной только фразой – НЕНАВИЖУ ГЕРМЕНУ! И ей… полегчало.

    б) Установки. «Я самая красивая», «Все будет хорошо», «Я люблю мир и он отвечает мне тем же» и повторять их несколько десятков раз в день. Вы сами должны придумать такую установку. Подходя к зеркалу и смотря на себя, гладя себя по голове, как малыша, разговаривать с собой, произнося вашу установку.

    в) Не хольте и не лелейте ваши плохие эмоции!!!!!!! А лучше их повесьте….. в рамочку. Как это сделать? Пожалуйста. Вы испытываете стресс, негативные эмоции. Подумайте, что вызвало его. Прокрутите снова эту ситуацию и вычлените САМЫЙ тяжелый для вас момент и сфотографируйте как бы его. У вас получится фотография. А дальше за дело!!! Представьте, что вы эту фотографию вставляете в рамочку. Пофантазируйте – какой размер и как будет выглядеть данная рамка, из какого материала будет сделана, куда вы повесите фотографию в рамочке, может лучше ее повесить в другое место? Пока вы все это обдумаете, вы приятно удивитесь, тому, что проблема пусть будет и не решена, но найдено уже какое либо решение для исправления ситуации или сама ситуация уже не будет так негативно выглядеть, как раньше. Г) Выплесните ваши эмоции на бумаге, подушке, стекле, фотографии и т.д. Как? Вот как это будет выглядеть. Возьмите лист бумаги, опишите вашу эмоцию несколькими словами и представьте, что когда вы порвете этот лист, то решится ваша проблема (или эмоция уйдет, испарится, исчезнет… – дальше продолжите сами) Когда почувствуете, что «поработали» с эмоцией – порвите бумагу на очень-очень мелкие кусочки. Не помогло с первого раза, сделайте это еще раз.

    Начните бить подушку представляя вашу проблему. Поругались с мужем, начните лупить подушку, ну а кого вы представите… вам решать.

    Возьмите ненужную посуду или бутылки стеклянные и найдите место, где их можно разбить (старайтесь это делать не дома, не пугайте вашего котенка – я про малыша, не про мужа, ему еще жизнь и без вас подкинет стрессы – детсад, школа, институт и работа). Возьмите в руки вещь, которую вы собираетесь бить. Закройте глаза и представьте, что ваша эмоция по руке перетекает в нее. Когда весь негатив соберется там, резко выбросите ее, закройте глаза и сделайте несколько вдохов и выдохов. Откройте глаза и прислушайтесь к себе. Если с первого раза не получилось, попробуйте еще раз и в следующий раз у вас уйдет меньше времени и попыток на освобождение от стрессовых эмоций.

    Возьмите фотографию человека, который вызывает у вас стресс или негативные эмоции или вырежьте картинку или фотографию из журнала, которая у вас вызывает ту или иную эмоцию, и сожгите это, представляя, что ваша эмоция горит и исчезает. (лучше это делать на улице или на балконе)

    д) За час до сна думайте о хорошем – о друзьях, о любимом, о малыше – о том, что (или кто) настроит вас на положительные эмоции, и перед сном обязательно пожелайте «Спокойной ночи всему человечеству» вслух, а после сна поздоровайтесь со всем Миром или Вселенной. То, что мы отдаем, возвращается нам сторицей.

    Старайтесь думать о хорошем и оно вас найдет обязательно. Ведь если мы сами позитивно относимся к миру и другим людям, то в ответ получаем то же положительное отношение и притягиваем к себе позитивные события. Это - основной закон человеческой жизни. Ведь посеешь зернышко, а пожнешь колосок (народная мудрость).

    И самое главное – наберитесь ТЕРПЕНИЯ, ведь лактация и гормональные изменения не вечны. Когда-нибудь все кончится, и вы меньше будете испытывать разрушающих ваш внутренний мир эмоций, а навыки борьбы с ними у вас останутся и помогут вам избавляться от эмоций, которые ведут к стрессам и депрессиям, особенно когда вы выйдете на работу и в этот «безумный-безумный мир». Если будете стремиться к чему-то и много над этим работать, обязательно этого добьетесь. Стремитесь к гармонии с собой, и, как говорят американские красавицы на конкурсах красоты на вопрос к чему вы стремитесь и что пропагандируете, то они отвечают «peace of peace» – «Мир во всем мире».

    Удачи вам и храни вас Бог.

     

    Инф.crazymama.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.