• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Энергетические напитки: опасная подзарядка
    Опубликовано: 2012-03-30 12:04:15

    Реклама уверяет, что энергетические напитки подзаряжают нас энергией, снимают стрессы и перегрузки. Однако у медиков на этот счет другое мнение.

     

    Заведующий отделением гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Гузик уверен, что кратковременный всплеск подстегнутой такими напитками активности рано или поздно обернется усталостью, бессонницей, раздражительностью и депрессией.

     

    Энерготоники стали палочкой-выручалочкой для всех, кто устал, но должен держать себя в хорошей форме. Например, в длительной поездке традиционную чашечку бодрящего кофе водителю нередко заменяет компактная и удобная в обращении баночка энергического напитка. Однако производители ничего не говорят о вреде для здоровья, который может нанести систематическое употребление таких напитков.

     

    – Почти все энерготоники газированы, что ускоряет их «бронебойное» действие, — говорит Юрий Гузик. — Растворенные в них углеводы (например, глюкоза) быстро проникают в кровь и обеспечивают энергией мышцы, мозг и другие жизненно-важные органы, моментально придают бодрость. Витамины группы В крайне необходимы для нормальной работы нервной системы и головного мозга. Однако зачастую энерготоники содержат повышенную дозу этих витаминов, что чревато учащенным сердцебиением, дрожью в руках и ногах.


    Энергетические напитки можно потреблять в строгом соответствии с дозировкой: максимальная — две банки в сутки. Превышение дозы может привести к повышению артериального давления или уровня содержания сахара в крови, возможны также тахикардия, психомоторное возбуждение, повышенная нервозность, депрессия. Опаснее всего, что в результате систематического потребления энергетических напитков возникает кофеиновая зависимость, которую не снять чашечкой кофе.

     

     

    Врачи у заядлых любителей энерготоников обнаруживают целый букет болезней — от проблем с сердечно-сосудистой системой до импотенции. Плюс еще «незначительные» недомогания в виде бессонницы, быстрой утомляемости и даже общего истощения организма.

     


    Бессвязная речь, нервный тик, нарушение сердцебиения, а также раздражительность и нервозность — признаки алкогольного опьянения. Такие же симптомы наблюдаются у тех людей, которые регулярно и помногу употребляют энерготоники. В этом случае медики уже считают, что баночка энергетического напитка столь же опасна для водителя, как и рюмка водки.


    Будь в курсе!


    В продаже есть специальные энергетические напитки, которые имеют в составе углеводы не моментального, а пролонгированного действия. Они усваиваются медленнее, но обеспечивают организму повышенную активность в течение длительного времени. С этой категорией напитков нужно быть очень осторожными — они не снабжают энергией, а лишь оказывают бодрящее действие. Содержащиеся в них биостимуляторы — кофеин, теин, матеин, экстракт женьшеня или гуарана — просто заставляют организм активно расходовать собственные ресурсы.

     

     

    При передозировке кофеина, теина или матеина возможны тахикардия, психомоторное возбуждение, нервозность, депрессивное состояние. Переизбыток женьшеня способен повысить артериальное давление, вызвать головокружение, кровотечения и др. А высокое содержание экстракта гуарана часто влечет за собой нарушение сердечного ритма, нервозность, чрезмерную возбудимость, судороги, ухудшает свертываемость крови.


    Водителям на заметку


    Энергетические напитки способны взбодрить водителя только с первого глотка. Выпив такой напиток еще раз через некоторое время, человек за рулем уже не почувствует прилива сил, и рука его снова потянется к баночке с энерготоником. В результате — передозировка, резкое снижение внимания и способности хорошо концентрироваться, что случается уже на второй час после приема больших доз кофеина.

     

    Инф.femina.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.