• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как действует серебро на организм
    Опубликовано: 2012-03-31 09:00:00
    Серебро, без сомнения, самое древнее обеззараживающее вещество! Как действует серебро на организм.
     С незапамятных времен люди использовали его антисептические свойства для очищения воды, заживления ран и лечения болезней. Серебро губительно действует на большинство микроорганизмов и не имеет побочных эффектов. В 326 году до новой эры Александр Македонский со своими войсками добрался до Индии. На берегах реки Инд их застигла эпидемия желудочно-кишечных заболеваний, которая, как ни странно, не затронула ни одного военачальника. Оказалось, что рядовые воины пользовались оловянной посудой, а их начальники - серебряной. Этого оказалось достаточно для дезинфекции воды и пищи.

    Методическое изучение целебных свойств «чудесной» воды началось в конце XIХ века, когда известный врач Бенье Креде доложил о хороших результатах лечения серебром септической инфекции. В его экспериментах дифтерийная палочка на серебряной пластинке погибала через три дня, стафилококк - через два, а тифозная палочка – через 18 часов. Серебро использовалось в лечебных целях вплоть до II мировой войны, пока широкое распространение антибиотиков не вытеснило его, пишет  sunhome.ru

    Серебро является настоящим ядом для бактерий, в 1750 раз превосходя по силе действия карболовую кислоту и в 3,5 раза сулему. Серебряная вода убивает микробы даже лучше хлора. При этом можно не бояться передозировки. Благородный металл абсолютно безвреден для печени и почек. Единственная неприятность – некоторое «посмугление» кожи. Однако, это совершенно безвредно для человека.

    Исследования ученых продемонстрировали, что активным началом являются не атомы, а ионы серебра. Эффективность бактерицидного действия металла объясняется способностью подавлять работу фермента, с помощью которого обеспечивается кислородный обмен у простейших организмов. Поэтому микроорганизмы гибнут в присутствии ионов серебра из-за нарушения клеточного дыхания, необходимого для их жизнедеятельности.

    Ни одна известная болезнетворная бактерия не выживает в присутствии даже минимального количества серебра, особенно в коллоидном состоянии. При этом спектр действия коллоидного серебра распространяется на 650 видов бактерий (для сравнения - спектр действия любого антибиотика - лишь 10 видов бактерий).

    Показания к применению растворов серебра очень широкие. Это и заболевания носоглотки, придаточных пазух, бронхов и легких; заболевания кожи (юношеские угри, грибковые поражения кожи, ожоги, простудные высыпания на коже, укусы насекомых); недостаточность функции надпочечников; ревматоидный артрит; поражении ленточными и круглыми червями; инфекции половых путей.

    В последнее время с развитием нанотехнологий, серебро как антибиотик и антимикотик переживает новое рождение. Сегодня ученые трудятся над созданием бактерицидных покрытий для больничных помещений и мебели. Например, швейцарские исследователи из Высшей технической школы Цюриха разрабатывают на основе наночастиц серебра самоклеящуюся полимерную бактерицидную пленку. Причем не просто бактерицидную, но еще и активно приманивающую бактерии к месту их неминуемой гибели.

    Растворы серебра являются табельными антисептиками и противомикробными препаратами вооруженных сил НАТО. Их применение американские ученые считают более целесообразным, чем применение антибиотиков. К тому же их использование экономически выгоднее, так как одна капля серебряного раствора, попадая в воду, наделяет ее такими же «чудесными» свойствами!
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.