• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Я считаю себя некрасивой. Что нужно чтобы стать красивой.
    Опубликовано: 2012-03-31 04:04:14

    Мир принадлежит красивым. Успех, деньги, слава любовь и преклонение самых видных мужчин – все для них. Удел некрасивых – смириться, жалеть себя и презирать. И завидовать, завидовать… Видеть сны о волшебных превращениях серой мышки в ослепительную красавицу. И просыпаться с единственным желанием – разбить все зеркала на свете, чтобы никогда не видеть своего отражения.
    Волшебные превращения случаются не только во сне. Может быть, стоит попытаться наяву изменить себя?

    Красива ли Джоконда?
    Во все времена существовали красавицы и дурнушки. И у ценителей женской красоты, несмотря на все разнообразие их вкусов и пристрастий, не возникало трудностей с тем, к какой категории отнести ту или иную женщину. Потому что у каждого народа — свое представление о красоте, которое отнюдь не остается неизменным с течением времени.
    Если бы знаменитая Джоконда родилась в наши дни, у нее не было бы ни малейшего шанса победить в конкурсе красоты. Даже если бы жюри состояло сплошь из ценителей живописи эпохи Возрождения. Максимум, на что она могла бы рассчитывать, — звание "Мисс Улыбка".

    Когда-то в моде была анемичная красота. Обладательницы пышного бюста и румянца во всю щеку считались безнадежными дурнушками. Женщины затягивали грудь в корсет и пили уксус (для придания лицу бледности). Бескровное лицо и плоская фигура — если бы так выглядела наша современница, все решили бы, что она смертельно больна.
    Менялись эпохи, вместе с ними менялись каноны красоты. Но вне всякой зависимости от моды, возраста и национальности можно с уверенностью сказать: что некрасива та женщина, которая сама себя считает некрасивой.


    По утверждению психологов, большинство некрасивых женщин считают себя таковыми потому, что:
    - их внешность не совпадает с современными представлениями о красоте;
    - их с детства убеждали в том, что красота — это не главное;
    - им выгодно считать себя некрасивой. Например, если женщина глупа и ей ничего не удается достичь в жизни, легче всего свои неудачи сбрасывать на счет внешней непривлекательности, чем осознать их истинные причины.

    Есть две категории дурнушек умные и мятущиеся.
    Умная смирилась с тем, что мужчины не выворачивают себе шеи, глядя ей вслед. Это обстоятельство не слишком огорчает ее. У умной дурнушки, как выражаются психологи, включается компенсаторный механизм, который позволяет ей чувствовать себя хорошо, даже если ее внешность далека от голливудских параметров.
    Мятущаяся дурнушка очень мнительна: ей кажется, что окружающие только и делают, что разглядывают ее большой нос (широкие скулы, бесцветные ресницы и т.д.). Она мечется, ищет, разочаровывается, суетится и бесконечно мучается из-за того, что мужская половина человечества — не у ее ног. Она считает свою некрасивость крестом, наказанием, проклятьем и даже позором. У всех некрасивых есть глубокая внутренняя установка: "Я — некрасивая".

    Психологи считают, что эта установка легко заменяется на любую другую. Например: "Я — умная, и мне наплевать на мою внешность". Или: "Красоты не существует вообще". Или: "Я — само совершенство"

    Темная сторона красоты
    Почему красота имеет такую притягательную силу? Ответ прост: красота ассоциируется со здоровьем, а инстинкт продолжения рода заставляет делать выбор в пользу самой красивой особи.
    Но законы человеческого общества все же отличаются от законов звериной стаи. Когда навстречу мужчине идут две женщины — красивая и не очень, то первую он, скорее всего, заметит раньше (шагов за пятьдесят). Но самое интересное в том, что вторую он тоже заметит, но чуть позже — шагов за десять, например. А то, что происходит с мужчиной и женщиной на расстоянии в ноль шагов, не имеет никакого отношения к красоте. Так неужели незначительная фора в сорок шагов стоит того, чтобы делать из этого трагедию?
    Да, красивой женщине проще обратить на себя внимание и расположить к себе. Да, с помощью красоты иногда легче добиться своих целей.

    Да, красота зачаровывает, околдовывает, гипнотизирует. Но у красоты, как и у любого другого явления, есть обратная сторона, о которой известно только тем, кто помечен ее печатью.
    - Красивая женщина всегда на виду. Но, согласитесь, в жизни есть моменты, когда меньше всего хочется быть в центре всеобщего внимания.
    - Мнение о том, что красивая женщина легкомысленна и что "сердце красавицы склонно к измене", по-прежнему крепко сидит в нашем сознании.
    - Красивые чаще становятся объектами зависти, сплетен или жертвами сексуальных домогательств.
    - Красота пугает. Большинство мужчин, как бы страстно ни желали красавицу, на самом деле боятся даже приблизиться к ней. - Красивой женщине труднее стареть. Наблюдать, как с каждым годом увядает красота, — испытание не из приятных.

    Искусство быть красивой.
    Если вы думаете, что красота — это совокупность красивых черт лица или очертаний фигуры, вы ошибаетесь. Есть женщины, у которых вроде бы все в порядке — тонкая талия, белые зубы, большие глаза. Но все это красиво по отдельности, а вместе отнюдь не производит впечатления сногсшибательной красоты.

    А бывают другие женщины, внешность которых никак не назовешь совершенной. Но они с такой уверенностью "несут" свои великоватые губы и ничуть не стыдятся своих кривоватых ног, что их победоносное ощущение собственной неотразимости невольно передается и окружающим.
    Быть красивой и чувствовать себя таковой — разные вещи. Внешняя красота зависит не только от того, насколько при зачатии природа была к вам благосклонна, но и от множества других вещей: от состояния здоровья, освещения, экономической обстановки, настроения, соблазнительного нижнего белья, красивой одежды, моды и мировосприятия в целом. Женщина может быть беспрекословно красивой — для своего ребенка, например.

    К тому же внешность человека изменяется в течение жизни. Научитесь руководить характером этих изменений.
    Можно родиться с вопиюще заурядной внешностью и "сделать" себя такой, что глаз не оторвешь. Этому искусству можно научиться.
    Но чтобы вы ни предпринимали для того, чтобы казаться красивее, вам небесполезно будет знать о том, что с точки зрения психологии проблемы "красивости-некрасивости" не существует. Все сводится к проблеме взаимоотношения полов.

    - Спросите у себя, для чего вам нужна красота. Если для того, чтобы нравиться противоположному полу, то для этого не обязательно быть суперкрасавицей. Можно быть искусной кулинаркой, сексуальной кошечкой или зарабатывать много денег — у каждого мужчины свои пристрастия.

    - Перенесите свои страдания на бумагу. Составьте перечень тех изъянов, которые, по вашему мнению, делают вас некрасивой. Сожгите лист бумаги и забудьте обо всем, что там написано. На самом деле это не так трудно, как может показаться, — человеку свойственно забывать то, о чем ему неприятно помнить.

    - Не зацикливайтесь на недостатках — перефокусируйте свое внимание. Наверняка в вашей внешности есть что-то достойное восхищения — изящная кисть, например, или маленькие аккуратные ушки. Подчеркивайте это, и вы вскоре обнаружите, что и окружающие, и вы сами акцентируете внимание именно на достоинствах.

    - Попробуйте посмотреть на какой-либо изъян с другой стороны. Кто сказал, что усики над верхней губой это некрасиво? Напротив, многие мужчины считают, что это очень даже пикантно!

    - Вам не нравится ваш нос "картошкой" и вы не можете поразить окружающих безупречным овалом лица? Представьте на минутку, что плюс ко всему этому у вас выросли бы жесткие, кустистые брови или лицо покрылось бы пигментными пятнами. Без комментариев.

    - Очень многое поддается корректировке с помощью декоративной косметики. Но с какой целью вы беретесь за макияж: с целью спрятать недостатки или подчеркнуть достоинства? Во втором случае у вас будет больше шансов на успех. Проконсультируйтесь у хорошего визажиста, составьте с его помощью свою карту тонов и оттенков.

    - Займитесь собой. Психологи говорят, что комплексами по поводу своей внешности чаще всего страдают те женщины, которым некогда ухаживать за собой. Красивая сексуальная одежда, "незапланированный" тюбик помады, курс шейпинга и ежевечерняя ванна с душистыми травами все это изменит вас в ваших собственных глазах, а затем повлияет и на объективную реальность — можете не сомневаться.

    - И, наконец, как бы банально это ни звучало, будьте естественны и доброжелательны. Почаще улыбайтесь. Во-первых, ничто так не привлекает людей, как открытая улыбка. А во-вторых, улыбаться — полезно для здоровья.

    Психологи предупреждают, что если вы решились всерьез заняться корректировкой собственной внешности, вам необходимо запомнить две вещи.
    1. Красота нужна не сама по себе, а как дополнение к чему-то более важному.
    2. Если ваш внешний облик не устраивает вас настолько, что вы начинаете сомневаться в уместности вашего существования, то общие рекомендации вряд ли вам помогут. Реальную помощь вы можете получить только у психолога.

     

    Инф.anir.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.