• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Страны БРИКС договорились снижать зависимость от доллара и евро
    Опубликовано: 2012-03-30 09:00:40

    Лидеры пяти стран приняли решение минимизировать зависимость от евро и доллара путем выделения заемных средств между странами в их национальной валюте. Кроме того, главы государств хотят создать совместный банк развития, который составил бы конкуренцию Всемирному банку.

    Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) договорились снижать зависимость от доллара и евро и предоставлять другу другу средства в национальной валюте, сообщает "Би-би-си".

    Соответствующее соглашение было подписано на саммите в Нью-Дели.

    Лидеры пяти самых быстрорастущих экономик мира также предложили создать совместный банк развития, который конкурировал бы со Всемирным банком.

    Также страны договорились развивать совместную торговлю.

    Напомним, Россия уже несколько лет призывает к созданию новой международной резервной валюты и более диверсифицированной финансовой системы, в которой развивающиеся экономики имели бы большие возможности

    Китайский центробанк также призвал к созданию новой валюты для постепенного замещения доллара США в качестве одного из мировых стандартов. Власти Китая обеспокоены финансовой зависимостью от США, ведь в американские государственные ценные бумаги страна вложила немало денег. И теперь состояние стабилизационного фонда Китая зависит от множества неподконтрольных властям Поднебесной факторов. Например, от колебаний курса доллара и изменений в экономической политике США.

    По мнению шанхайского отделения китайской Комиссии по банковскому регулированию, статуса мировой резервной валюты к 2020 году может добиться юань.

    РФ считала вероятным обретение юанем статуса резервной валюты, если Китай обеспечит его конвертируемость.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.