• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Повреждение волос: как предотвратить и как исправить ущерб. Наши привычки и манипуляции с волосами
    Опубликовано: 2012-04-02 03:24:25

    То, что мы делаем сами с нашими волосами, может вызвать не меньшее повреждение, чем химические процедуры. Неправильное мытье головы, слишком тугое натяжение волос при укладке в прическу, стресс и даже курение – все это может значительно уменьшить объем и ухудшить внешний вид нашей прически.

     
    Тугие косички и пучки

    Наверное, всем известен анекдот о постоянно улыбающейся девочке, которой папа слишком туго заплел косички. У этой девочки есть шанс облысеть в столь юном возрасте. Слишком тугое натяжение волос при укладке в прическу оказывает постоянное и продолжительное давление на волосяные фолликулы. А это может привести к такому неприятному последствию, как хроническое выпадение волос и даже к облысению! Особенно опасно это делать женщинам с диабетом 2-го типа, у них волосы теряются легче. Выход один – отказаться от слишком тугих причесок и иногда давать волосам отдых от кос, французских твистов и пучков.

    Мытье волос

    Естественная смазка, производимая волосяными луковицами, фолликулами, делает волосы эластичными, блестящими и здоровыми. Вода вместе с шампунем смывает эту смазку. Поэтому, если только у вас нет жирной себореи, которая, впрочем, требует специального лечения, не мойте голову каждый день. Одного-двух раз в неделю достаточно, чтобы сохранить волосы здоровыми. Но такую простую, казалось бы, процедуру, как мытье волос, тоже нужно делать правильно. Мойте голову холодной водой. Сначала как можно обильней намочите волосы. Намыливайте только поверхность головы и корни волос. Кончики волос, как правило, очень пористые и сухие и не нуждаются в мытье - они очистятся сами при смывании шампуня. Просушивая волосы полотенцем, не трите слишком сильно – просто слегка промокните. Старайтесь не расчесывать мокрые и влажные волосы. Мокрые волосы слишком натягиваются при расчесывании и легко повреждаются.

    Хлорированная вода

    Мытье водой из-под крана и частое посещение бассейна оказывают очень негативное влияние на состояние волос. Хлор буквально высасывает из них влагу, делая их безжизненно сухими и тусклыми. При окрашенных волосах химикаты, содержащиеся в хлорированной воде, могут вступить в реакцию с краской, и блондированная шевелюра может неожиданно позеленеть, а темные волосы вдруг оказаться рыжими или серыми. Чтобы уберечь себя от этого, при посещении бассейна нанесите предварительно на голову, не смывая, толстый слой кондиционера для волос или смесь кондиционера с водостойким кремом от солнца. Расчешитесь расческой, чтобы смесь по возможности обволокла каждый волос. Это защитит ваши волосы от хлора в бассейне (или от соли, если вы купаетесь в море) и удержит в них влагу. После купания волосы нужно как следует ополоснуть. Если сильно хлорированная вода у вас течет прямо из крана, то перед мытьем головы нужно дать воде отстояться не менее часа, и потом уже мыть ею голову. После мытья полезно нанести на волосы кондиционер.

    Стресс

    Стресс оказывает сильное влияние на состояние волос. Эмоциональная травма может привести к сбою в цикле их роста, и через три месяца после нее вы можете вдруг обнаружить, что волосы у вас вылезают пучками. Если стресс носил непродолжительный характер, то его последствия обычно проходят сами собой, хотя на восстановление прежнего объема шевелюры может потребоваться довольно долгое время – несколько месяцев. Стресс может привести и к преждевременному поседению. Хотя тенденция к поседению заложена генетически, хронический стресс может ускорить этот процесс на несколько лет.

     

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.