• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Повреждение волос: как предотвратить и как исправить ущерб. Химические процедуры
    Опубликовано: 2012-04-02 04:04:18

    Различного рода химические процедуры наиболее губительно действуют на волосы. Реактивы, входящие в состав сильных косметических средств, разрушают защитный роговой слой волос, чтобы ими можно было легко манипулировать и добиться желаемой текстуры, цвета, формы. Как только этот защитный слой поврежден, становится трудно сделать волосы здоровыми и блестящими. Но можно постараться минимизировать ущерб, наносимый шевелюре.

     
    Перманентная окраска

    Что бы там ни утверждала реклама, согласно которой волосы в ходе окраски чуть ли не лечатся оливковым маслом или другими полезными веществами, вряд ли нужно так слепо ей доверять. Окраска – это агрессивная атака на волосы, потому что она разрушает их защитный роговой слой. В ходе перманентной окраски молекулы красящего вещества въедаются в ствол волоса. Большинство красок содержат либо перекись водорода, либо аммиак, которые разъедают верхний слой волоса и депонируют в него красящий пигмент. Самая вредная процедура при этом – обесцвечивание. Окраска волос на тон-два или мелирование гораздо менее повреждают волосы. Уменьшить повреждение помогут кондиционеры для окрашенных волос. Они же поспособствуют тому, чтобы краска продержалась дольше, а значит повторное окрашивание можно было бы отсрочить. При повторной окраске наносите красящее средство только на корни, а затем, уже в конце окраски, широкой расческой расчешите волосы по направлению к концам, которые наиболее пористые и, как правило, наиболее поврежденные. Этого вполне достаточно, чтобы цвет был равномерным.

    Тонирующие и оттеночные средства

    Окраска волос с помощью тонирующих и оттеночных средств менее агрессивна, чем перманентная окраска или обесцвечивание, поскольку молекулы красящего вещества в ней меньше размером и, чтобы проникнуть в ткань волоса, им не требуется разрушать верхний слой. Но все равно – любая окраска уменьшает эластичность волос, а потеря эластичности проводит к ломкости. И поскольку волосы окрашиваются легко, так же легко и быстро они теряют красящий пигмент. Как и в случае с перманентной краской, для лучших результатов и более прочной окраски нужно постоянно пользоваться специальными кондиционерами и шампунями для окрашенных волос.

    Обесцвечивание

    Если вы хотите радикально поменять цвет волос, то без обесцвечивания не обойтись. Но этот процесс просто губителен для волос. Перекись водорода, которая входит в состав обесцвечивающих средств, лишает волосы их естественного пигмента, увеличивает их пористость и шероховатость внешнего слоя. Это ведет к тому, что волосы теряют блеск, шелковистость, становятся хронически сухими и ломкими. Если без обесцвечивания никак не обойтись, то уменьшить повреждение помогут периодические (не менее раза в неделю) маски для волос, обогащенные протеином. Протеин, используемый в таких масках, представляет собой натуральный полимер, который прикрепляется к волосам, заполняя собой поврежденные области. Он образует легкое, ровное и гладкое покрытие на каждом волосе, которое благотворно влияет на волосы любого типа.

    Мелирование

    Мелирование – это то же обесцвечивание, при котором волосы становятся тусклыми, пористыми и ломкими. Хотя то, что при этом воздействие оказывается не на все волосы, а только на их часть, значительно уменьшает ущерб. Мелированные волосы тоже нуждаются в повышенном лечении и уходе. Лучше всего помогут протеиновые маски.

    Можно приобрести уже готовую протеиновую маску в магазине, а можно изготовить ее в домашних условиях. Роль протеина в ней сыграет желатин и яйцо. Вам понадобятся для волос короткой и средней длины: 1 яйцо и 1 ст.л. желатина. Желатин залейте ¼ стакана кипятка. Хорошо размешайте и дайте остыть до комнатной температуры. Затем добавьте в желатин яйцо. Слегка взбейте и нанесите эту смесь на волосы на 10-15 минут, затем смойте теплой водой. Яйцо и желатин содержат много протеина, от которого волосы становятся густыми и красивыми. Для длинных волос увеличьте количество ингредиентов в два раза.

    Выпрямление

    Выпрямление волос химическими средствами нарушает микроскопические связи в структуре волос, чтобы можно было придать им желаемую прямую и гладкую форму. Волосы от природы рыжих людей и людей, имеющих африканские или восточные корни, хуже всего поддаются выпрямлению и более всего подвержены повреждению. Выпрямление ослабляет волосы, а следовательно, они легче ломаются и секутся. Это отмечают практически все, кто прошел через эту процедуру. Выпрямление негативно действует даже на натуральные, не окрашенные и не подвергшиеся другим химическим процедурам волосы, но особенно губительно оно для ранее выпрямленных волос. Выход: повторно наносить средство только на отросшие волосы и делать выпрямление не чаще одного раза в год.

    Выпрямление кератином

    Назывемое еще бразильским выпрямлением, выпрямление кератином в последнее время завоевало огромную популярность. В ходе этой процедуры волосы покрываются раствором кератина и разглаживаются с помощью утюжка. Кератин обволакивает ствол волоса и помогает ему удерживать форму. К сожалению, химический состав средств с кератином не намного лучше, чем у обычных выпрямляющих средств. Раствор кератина содержит формальдегид, высокотоксичный карциноген. К тому же в процессе выпрямления используются утюжки, что в руках не слишком умелого стилиста часто приводит к перегреву и даже пережиганию волос.

    Химическая завивка

    Химическая завивка нарушает микроскопические связи в структуре волос с тем, чтобы можно было придать им желаемую кудрявую форму. Наименьшему повреждению при этом подвергаются натуральные, ранее не подвергшиеся химической завивке волосы, хотя и у них структура повреждается и может привести к тусклости и чрезмерной сухости.

    При химической завивке, а также выпрямлении, устранить или хотя бы замаскировать повреждение волос помогут масляные маски. Для лечения можно использовать миндальное, касторовое, кокосовое, кунжутное и другие растительные масла. Масло чуть подогревают (но не кипятят!) и еще теплым наносят на волосы на несколько часов, после чего волосы можно вымыть с мягким шампунем или просто прополоскать водой.

     

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.