• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • За красотой и здоровьем - в Тайланд
    Опубликовано: 2012-04-02 12:44:23

    Таиланд ассоциируется в сознании россиян в основном с экзотическим курортным отдыхом, включающим легендарный тайский массаж. А между тем, по уровню развития лечебной косметологии эта страна вполне может конкурировать со знаменитым израильским Мертвым морем.

     
    Таиланд расположен на берегу Сиамского залива. В культуре тайского народа смешались традиции Индии и Китая, что обусловило своеобразный подход к косметологии. Близость моря, богатого водорослями, способствовала развитию еще в давние времена процедур талассотерапии, что в переводе буквально означает «лечение морем».

    Еще древние целители заметили, что комплексное воздействие на человека морской воды, насыщенной такими микроэлементами, как йод, сера, калий и кальций, а также местных грязей и массажа, ведет к оздоровлению и омоложению организма. Процедуры талассотерапии быстро вошли в моду у тайской знати. Считалось, что они позаимствованы у китайской медицины. Однако еще за много веков до этого жители прибрежных районов использовали приемы «лечения морем», перенимая этот опыт у своих предков. Им было хорошо известно, что местная вода, богатая минеральными солями, не только восстанавливает силы и улучшает кровоток в сосудах, но и снимает дурное настроение, и даже порой помогает избавиться от лишнего веса… После этих процедур любой человек ощущал себя бодрым, здоровым и помолодевшим.

    Помимо этого тайцы издавна использовали в косметологических целях местные морские водоросли - ламинарию, дигитату, фукус, родофицеа, а также природные морские глины и концентрированные соли. В их составе присутствует весь спектр необходимых организму веществ. Так, водоросли содержат все основные группы витаминов, поэтому приготовленные из них различные вытяжки, экстракты и скрабы действуют на кожу удивительно благотворно.

    Кстати, талассотерапия считается очень эффективным средством против целлюлита, этого бича современных женщин… Недаром азиатки так долго выглядят молодыми и подтянутыми – им известны эти секреты. Один из них - обертывания с применением различных паст, изготовленных из водорослей. Благодаря их воздействию из организма выводятся токсины, и прелестница может за один сеанс в косметическом салоне потерять в весе полтора килограмма.

    Обычно после горячего обертывания переходят к холодному, с использованием экстрактов водорослей, камфары и вытяжки местного кофе. Эта процедура обладает сосудосужающим, очищающим и укрепляющим действиями. Она не только помогает избавиться от целлюлита, но и заметно сократить растяжки, а также придать бедрам былую стройность.

    Наиболее мощными по своей эффективности считаются парафиновые обертывания. С древних времен тайцы употребляли в косметологических целях парафин, смешанный с морскими грязями и обогащенный, таким образом, минералами и микроэлементами. Эта процедура не только дает оздоровительный эффект, но и помогает восстанавливать силуэт. В результате лишние сантиметры тают на глазах, мягкие ткани уплотняются, а фигура приобретает желаемые очертания…

    Но все же главную роль в косметологии Таиланда играет пресловутый массаж. История его появления уходит корнями в глубину веков и напрямую связана с зарождением буддизма. Согласно легенде, около двух тысячелетий назад близкий друг Будды и личный лекарь одного индийского царя Джавака Кумар Бхаши придумал массаж, способный заменить всю существующую медицину. Его назвали тайским, так как основное развитие эта техника получила именно здесь, а не в Индии, откуда она родом.

    Отношение к массажу у тайцев было совершенно особое. Достаточно сказать, что в древности обучали этому искусству исключительно в храмах… Но не стоит думать, что основной упор делался на эротику, хотя некоторые сегодня едут на Таиланд именно затем, чтобы посетить специальные массажные салоны и изведать незабываемые эротические ощущения. Это лишь одна из разновидностей местного массажного искусства, далеко не самая главная…

    Основой же тайского массажа является учение об энергетических линиях - меридианах, которые пронизывают все человеческое тело. Как утверждают знатоки, по ним бежит энергия жизни, которую мы получаем из космоса. Но в некоторых случаях происходит закупорка каналов, и тогда необходимо воздействовать на точки акупунктуры, так как это приводит к нарушению энергетического равновесия и различным заболеваниям. Искусный массажист, воздействуя на нужные точки, восстанавливает потоки жизненной энергии, что способствует излечению и возвращению молодости.

    Если уж вы попали в Таиланд, то не мешает не только вдоволь понежиться на пляже и наглядеться на местные достопримечательности, но и пройти весь комплекс процедур, включая талассотерапию и сеансы массажа. Поверьте, домой вы вернетесь совсем другим человеком!

     

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.