• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Косметология Древнего Рима
    Опубликовано: 2012-04-02 14:04:13

    Как известно, косметологическое искусство пришло к нам с Востока. Например, древние римляне в этом вопросе многому научились у египтян. Но все же древнеримская «наука красоты» имела свои особенности, и именно ей мы обязаны многими современными ухищрениями в области косметологии.

     
    Так, косметологические действа в Древнем Риме сочетались с общими гигиеническими процедурами. К примеру, римляне первыми стали использовать солярии, без которых в наше время не обходится ни один салон красоты.

    В период расцвета Римской империи особенной популярностью пользовались знаменитые бани, где после купания предлагались и различные виды массажа для сохранения стройности фигуры, силы мышц и эластичности кожи. Причем бани строились для людей всех слоев общества. Патриции использовали публичные купальни как для проведения досуга, так и для переговоров. Некоторые из них были роскошно отделаны, они служили местом отдыха, спортивных упражнений и развлечений, здесь происходили встречи политических деятелей и людей искусства. Древние римлянки регулярно посещали бани-термы, и не только из соображений гигиены: там существовали специальные помещения, где по особому ритуалу удалялись все волосы на теле — их накручивали на грубую прочную нитку и резким движением выдергивали…

    В римских банях для удаления жира и грязи пользовались пемзой, мелом или луковой золой. Для притираний употреблялись самые различные эссенции и масла. Из книг Горация и Овидия можно узнать, что после бани и при утреннем туалете использовались ароматные помады, духи, розовое масло. Современные итальянские ученые по археологическим и историческим материалам воссоздали рецепты нескольких ароматических мазей, применявшихся в Древнем Риме. Среди них - «Родиний» с запахом розы, вербены и лимонника, «Телинум» - любимое ароматическое вещество Цезаря, изготовленное из оливкового масла и цедры особого сорта апельсинов, «Сузизиум», пахнущий лилией...

    В состав кремов и помад входили мед с острова Родос и ланолин - жир, который получают при мытье овечьей шерсти.

    Римлянам были известны косметические средства от мозолей и угрей, они изготавливали краску для ресниц и бровей. Состоятельные женщины могли позволить себе завести целый арсенал красоты - множество снадобий, духов, косметических препаратов… Кроме пудры, румян и кремов они использовали также молоко, сливки и кисломолочные продукты.

    Следуя моде того времени, римлянки стремились иметь светлую блестящую кожу. С этой целью они умывались молоком и применяли кремы из хлебного мякиша и молока, козьего жира и доставляемого из далекого Китая безумно дорогого корня женьшеня… Во многом римские красавицы пытались подражать легендарной Клеопатре, которая якобы принимала ванны из ослиного молока с медом диких пчел и втирала в кожу бальзам из тикового дерева и акации. Знатные особы купались в ваннах из ослиного молока даже во время путешествий, для чего брали с собой целые стада ослиц! Так поступала, к примеру, вторая жена Нерона, Поппея Сабина. Она же стала первой в истории женщиной - автором косметических рецептов, сохранившихся до наших дней.

    Именно древние римляне ввели моду красить волосы в белокурый цвет. Иногда торговцы привозили в Рим парики, сделанные из волос галлов. Но куда больше ценились «натуральные» волосы. Для достижения модных блондов их протирали губкой, смоченной мылом из козьего молока и золой букового дерева, а затем высушивали на солнце.

    За нежностью и белизной кожи следили не только женщины. Так, сам император Нерон пользовался пудрой, румянами, краской для век и белокурыми париками, которые ему доставляли из Галлии.

    Культ тела был так популярен, что лучшие врачи, мыслители и поэты писали целые труды по косметологии. Так, знаменитый Гален создал первую в истории человечества рецептуру охлаждающей мази, явившейся прототипом кольдкрема.

    Плиний Старший, в свою очередь, подробно описывал косметические средства, которыми римляне пользовались каждый день: очищающий и увлажняющий лосьон из миндального масла с молоком, свинцовые белила для лица, специальное мыло для волос, окрашивающее их в рыжий цвет, а также зубной порошок, приготовленный из пемзы и измельченного рога. Вот как он описывал изготовление одного из первых в мире натуральных скрабов: «Маленькие улитки, высушенные на солнце на черепицах, затем истолченные в порошок и разведенные отваром из бобов, представляют собой превосходное косметическое средство, которое делает кожу белой и нежной».

    Овидий же составил целую поэму, посвященную косметике, правда, от нее сохранился только фрагмент приблизительно в 100 стихов. Вот взятое оттуда описание приготовления снадобья для улучшения цвета лица: «Чищеного ячменя 2 фунта, чечевичной муки 2 фунта, оленьего рога 1/6 фунта, камеди 2 унции, тосканской полбы 2 унции, меду 18 унций, 10 яиц, 12 толченых луковиц нарцисса». Он приводит еще два других очень сложных рецепта - один для выведения пятен с лица, другой для окраски лица…

    Древние римляне пытались решить проблемы красоты тела, и, надо сказать, во многом им это удалось. В наши дни косметологи с успехом применяют многие рецепты, дошедшие до нас из глубины веков.

     

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.