• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О цвете и цветотипе
    Опубликовано: 2012-04-02 18:44:49

    Уж сколько раз твердили, как важно правильно выбирать цвета! Да только мы то и дело норовим натянуть на себя ту самую кофточку, на фоне которой волосы кажутся тусклыми, лицо – бледным, а окружающие интересуются, уж не заболели ли мы. Прекрасный подход для того, чтобы добиться от начальника внепланового выходного, но абсолютно неподходящий для тех, кто ставит в приоритеты стиль и красоту.

     
    Влияние цветового спектра на человека не взял сегодня на вооружение только ленивый: врачи используют его для диагностики и лечения заболеваний, психиатры и психологи исследуют душевное здоровье с его помощью, а мистические учения утверждают, что правильно или неправильно выбранный цвет может повлиять на духовное равновесие и мировосприятие.

    Но личный стиль, пусть тесно связанный с внутренним миром, все же сосредоточен на внешности. Поэтому сегодня отложим «высокие материи» в сторону и сосредоточимся на том, как выбирать цвета, подчеркивающие достоинства и надежно скрывающие недостатки.

    Не думаю, что открою Америку, сказав, что выбор цвета одежды напрямую зависит от цветовой гаммы человеческой внешности. И пусть у каждого из нас есть своя индивидуальная и неповторимая палитра, распространенная ныне теория цветотипов выделяет четыре основных типа внешности: холодный-контрастный («Зима»), холодный-неконтрастный («Лето»), теплый-контрастный («Осень»), теплый-неконтрастный («Весна»).

    Определить, к какому цветотипу принадлежите вы, поможет небольшая проверка, осуществить её можно в домашних условиях (без явной угрозы здоровью остальных домочадцев). Для этого вам понадобится зеркало, мягкий дневной свет (не прямые солнечные лучи!), полное отсутствие макияжа и несколько лоскутков/платков разных цветов. Постарайтесь, чтобы зеркало отражало только лицо и шею, и чтобы в «фокус» не попадала одежда. Приступим?

    «Холод» или «тепло» вашего цветотипа определяет в первую очередь оттенок кожи. У «теплого» цветотипа кожа обычно имеет мягкий «теплый» подтон: персиковый, цвета слоновой кости, бронзовый. Веснушки и пигментные пятна у таких людей тоже «теплого» рыжеватого или коричневого цвета. Для «холодного» цветотипа характерна светлая кожа с пепельным или голубоватым подтоном, если кожа смуглая, она имеет холодный оливковый оттенок. Чтобы точно определить свой подтон, достаточно один за другим приложить к лицу лоскуток «теплого» и «холодного» цвета – например, золотистого и серебряного. Наиболее подходящий вам цвет укажет на тон вашей кожи. Так, «холодному» цветотипу больше подойдет серебряный, «теплому» – золотой.

    Следующий шаг – определение контрастности, т.е сочетания цвета кожи с цветом волос и глаз. Здесь все достаточно просто: чем сильнее отличаются цвет волос, кожи и глаз, тем сильнее контраст. Так, девушка с белой кожей и темным цветом волос и глаз относится к высококонтрастному цветотипу (если у кожи «холодный» оттенок, мы имеем дело с классической Зимой). А блондинка с голубыми или серыми глазами и персиковой кожей – низкоконтрастный цветотип (здесь речь идет о Весне). Теперь, определившись с цветотипом, самое время перейти к выбору «правильных», то есть подходящих вам цветов.

    Как известно нам со школьных уроков рисования, все цвета делятся на теплые, холодные и нейтральные. Холодные цвета: все оттенки синего, голубого и серого, большинство оттенков зеленого, некоторые оттенки фиолетового и др. К теплым цветам относятся оранжевый, желтый, большинство оттенков коричневого, фиолетовый с сильным красным подтоном и др. Белый и черный считаются цветами нейтральными.

    Основной принцип при выборе подходящих цветов: холодные цвета подходят «холодному» цветотипу, теплые – «теплому». И чем выше контрастность вашей внешности, тем более насыщенный яркий оттенок можно себе позволить. Так, цвета в их чистом, неразбавленном виде – алый, изумрудный, индиго – могут без опаски носить только Зимы. Все остальные цветотипы будут теряться на фоне такого насыщенного оттенка. Людям с низкоконтрастной внешностью лучше предпочесть пастельные и приглушенные тона – так называемые «припыленные» или «состаренные»: небесно-голубой, розовый, цвет пепельной розы, бежевый, цвет шампанского.

    Не стоит отчаиваться, если среди рекомендуемых вашему цветотипу цветов не оказалось того, что особенно любим вами. Помните, что у каждого цвета существует множество разнообразных оттенков. Например, фиолетовый может быть холодным, если смешать его с серым, и теплым, если добавить красного. Зеленый будет тем «холоднее», чем больше в нем синего (зеленый, как известно, представляет собой смесь синего и желтого), но добавьте в него коричневый - и вы получите ореховый, его «утепленный» вариант.

    Конечно, далеко не всегда существующий ассортимент модных магазинов способен удовлетворить цветовые потребности стильной барышни. Да и сезонная мода на тот или иной цвет лишь усложняет задачу. И все же не стоит полностью отказываться от цветовых рекомендаций при составлении гардероба – пусть вещей в нем будет чуть меньше, зато ваш выход в каждой из них будет поистине ярким событием, вне зависимости от вашего цветотипа.

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.