• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Красотки мирового уровня
    Опубликовано: 2012-04-02 20:44:23

    Классик века девятнадцатого заявил: «Красота спасет мир». Современный же мир решил, что прежде чем взяться за такое важное дело, красота должна пройти строгий конкурсный отбор и получить соответствующий титул...

     
    Пятьдесят пять лет назад одна скромная английская компания решила провести фестиваль для рекламы купальников нового сезона. Невеликого размаха, но зато уж назвать его ни много, ни мало - «Мисс Мира». И неожиданно все так поверили в название, что пиар-компания бикини превратилась в конкурс красоты всемирного масштаба. Его стали проводить каждый год, а с 1959-го - транслировать по популярнейшему во всем мире каналу BBC. До начала девяностых годов конкурс проходил в Лондоне, а потом решили: раз уж красотки съезжаются со всей планеты, отчего бы и жюри не повидать мир? В 1992-1995 годах «Мисс мира» выбирали в Южной Африке, в крупнейшем городе развлечений Сан-Сити. В 1996 году - в Индии, в следующие два года - на Сейшельских островах, а потом снова вернулись в город, где все началось.

    Требования к конкурсанткам тоже со временем менялись. Причем поначалу чуть ли не на первом месте стояла не внешняя привлекательность, а незапятнанная репутация девушки. В 1973 году у первой победившей на конкурсе американки отобрали корону, как только стало известно о скандальном поведении красотки на родине. Спустя год новая «Мисс Мира» сама была вынуждена отказаться от титула, когда в печати появились сведения о том, что она мать-одиночка. Тогда это считалось верхом неприличия. А в 1980 году победительницу из Германии лишили приза за фотоснимки в стиле «ню», которые даже не были опубликованы: на королеву мира даже тень подозрения в чем-то непристойном не должна падать! И до сих пор английский конкурс считается самым консервативным и строгим среди всех своих многочисленных аналогов, которые, как грибы, разрослись по планете.

    Венесуэла, Индия, далее везде...

    Привыкшие быть во всем самыми-самыми, американцы были так уязвлены появлением первого конкурса красоты не у них, что тут же объявили о собственном шоу с еще более помпезным названием - «Мисс Вселенная». Ну, чтобы все поняли, кто в галактике главный. И при этом даже идеей с купальниками не преминули воспользоваться – первым спонсором конкурса в США стала калифорнийская компания, выпускавшая бикини.

    А потом конкурсы красоты хлынули, как из рога изобилия. Каждая страна жаждала доказать, что именно в ней живут самые красивые девушки на свете. Победительницы национальных конкурсов отправлялись за мировой славой или на «Мисс Мира», или на «Мисс Вселенная» - это уже зависело не от данных девушки, а от внешней политики ее страны. Кому-то везло - как красавицам из Венесуэлы, которые на долгие годы просто затмили все страны на американском конкурсе. Венесуэлки становились «Мисс Вселенная» двенадцать раз. Еще бы, ведь женская красота стала официальной национальной идеей этого государства, и в ее реализацию вкладывали огромные деньги.

    Кому-то везло меньше – как индийским девушкам, которые так прелестно выглядели на киноэкранах, но почему-то терпели фиаско на «Мисс мира». Год за годом индийское правительство отправляло «Мисс Индию» на всемирный конкурс, но только в 1994-ом произошел, наконец, переворот. Настоящий фурор. Из чисто спортивного интереса двух победительниц национального конкурса впервые отправили не только на «Мисс мира» в своей бывшей стране-колонизаторе, но и в далекую Америку на «Мисс Вселенная». В результате Сушмита Сен стала Мисс Вселенная, а Аишвария Рай - Мисс Мира. А в индийском народе проснулось, как любят писать в учебниках истории, национальное самосознание. Индусы внезапно осознали, что их почти миллиард, и среди такого количества населения должно быть не меньше красавиц, чем в главном поставщике - Южной Америке. Пока Венесуэла делала вид, что произошедшее – чистой воды случайность, Индия пошла по ее стопам и сделала подготовку будущих «мисс» делом государственным.

    И вот в 2000 году случилось невероятное для мира и долгожданное для Индии событие. Сразу три индийские конкурсантки выиграли сразу три авторитетных международных конкурса. Лара Датта стала Мисс Вселенной, Приянка Чопра – Мисс Мира, а Дия Мирза – Мисс Азией. Отныне «индийский шарм» превратился в мерило международной женской красоты, заметно подвинув на этом поприще ставший уже классический латиноамериканский стандарт.

    Однако, положа руку на сердце, русскому глазу и не отличить индийских прелестниц от венесуэльских. В нашу эпоху глобализации в моду вошли девушки с неявно выраженными национальными чертами. Почти у всех участниц международных конкурсов красоты смуглая кожа, длинные темные волосы, одинаково точеные фигуры и очень широкая голливудская улыбка. Угадать за всей этой красотой страну проживания конкурсантки порой не представляется возможным даже для бывалого члена жюри. Зато у остальных представительниц прекрасной половины человечества есть реальный шанс стать на них похожими. Надо просто оплатить солярий, парикмахера, стоматолога и спортзал.

    Если вы тоже хотите сотворить из своей индивидуальности международный стандарт, поспешите. Аналитики утверждают, что такое положение дел в мире красоты сохранится до той поры, пока китайцы не осознают себя как носителей особого «азиатского шарма». А уж их не в пример больше, чем остальных наций. И выполнять приказы правительства китайским красоткам не привыкать. Если будет надо для родины, китаянки даже ростом выше станут. И вот тогда желающим выглядеть, как «Мисс мира», придется копить деньги еще и на пластическую операцию разреза глаз…

    Загадочная русская красота

    За последние пятнадцать лет девушка, имеющая европейский тип внешности с белокурыми волосами и голубыми глазами, только однажды добилась титула мирового уровня. Это была наша Юлия Курочкина в 1992 году.

    Сейчас же российские красотки тоже устремились к мировым стандартам. До смешного доходит. Самой красивой на конкурсе «Мисс Вселенная-2005» признали канадку Натали Глебову. Если бы не имя, никто и не догадался бы, что это наша Наташа из Туапсе. Просто, когда она была еще крохой, ее родители эмигрировали в Канаду. Теперь вспомним (а для этого достаточно только включить телепрограмму «Спокойной ночи, малыши») «Мисс Вселенную-2002» Оксану Федорову. Отличить этих двух брюнеток друг от друга, а заодно и от целого ряда «мисс» из разных стран, сможет только профессиональный визажист.

    Хорошо, конечно, что русские девушки имеют возможность соответствовать международным нормам, но поневоле задашься вопросом - где же наша исконно национальная красота?

    Александра Петрова, красавица из Чувашии, завоевала титул «Мисс Россия» в 1996 году в возрасте 16 лет. Казалось бы, прямая дорога за рубеж. Однако накануне своего двадцатилетия девушка была убита в Чебоксарах. Неизвестный преступник несколько раз выстрелил в компанию молодых людей, среди которых была и Петрова со своим женихом – местным «авторитетом»…

    Другой трагический случай. Уроженка Сочи Эля Кондратюк победила в конкурсе «Мисс-Очарование-98». За пару суток до конкурса «Мисс Россия-99» ее подстерегли двое «молодых наемников из Абхазии» и облили голову, лицо и грудь восемнадцатилетней девушки концентрированной серной кислотой, смешанной для убойности с маслом. Сделано это было по заказу отвергнутого ею поклонника. Эля осталось жива, но лишилась не только прежней красоты, но и зрения. О дальнейшей карьере и речи уже не шло…

    Практически в то же время Анастасия Барибан, девятнадцатилетняя студентка, третьекурсница Кубанской академии физкультуры, легко обошла своих соперниц на конкурсе «Краса Кубани». Сразу пять модельеров выбрали Настю для показа своих коллекций на международном фестивале «Дизайн Smirnoff». Но вместо дефиле ее ждала больничная койка. «В результате уличной потасовки» будущая модель получила перелом свода черепа, ушиб головного мозга, открытый перелом носа и пораненную переносицу...

    Дальнейшая судьба нашей первой «Мисс мира-92» Юлии Курочкиной. То утверждают, что она вышла замуж за очень солидного человека, счастлива и растит дочь. То говорят, что видели красотку мирового уровня чуть ли не за прилавком обычного магазина. То пишут, что Курочкина вошла в состав жюри «Мисс мира-2005». То трубят, что Юля погибла в бандитской разборке...

    А вот пример удачно сложившейся судьбы, карьеры в модельном или ином бизнесе привести трудно. В лучшем случае красавицы выходят замуж за состоятельных (если не сказать «крутых») мужчин. Исключение - Оксана Федорова, лейтенант милиции из Санкт-Петербурга, ставшая достаточно успешной телеведущей. Но ведь она, едва надев украшенную бриллиантами корону «Мисс Вселенная», отказалась от нее по непонятным причинам и к изумлению мировой общественности. А соответственно, упустила чек на солидную сумму и возможность поездить по миру с миссией благотворительности, к которой «милиционер в юбке» так стремилась. А заодно она потеряла и право бесплатного обучения в Нью-Йоркской школе телевидения и кинематографии, что при ее нынешней деятельности более чем странно...

    Может быть, слова Достоевского сбудутся, и женская красота когда-нибудь действительно спасет мир. Но только после того, как на отдельно взятой родине ее, такую хрупкую и ранимую, научатся беречь и защищать.

     

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.