• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лечиние мигрени иглоукалыванием
    Опубликовано: 2012-04-06 02:50:00
    Причины головной боли крайне разнообразны. Как Вам такое - несколько игл направленных прямо против головной боли? Как показали недавние исследования, это совсем не плохая идея - лечить мигрень и напряженные головные боли с помощью традиционной китайской акупунктуры (иглоукалывания). Стало известно, что с помощью акупунктуры частота приступов головных болей снижается наполовину.
     
     
    Директор института Социальной медицины, Эпидемиологии и Экономики Здравоохранения университетской клиники Шарите в Берлине доктор Штефан Н. Виллих провел исследование 3000 пациентов, результаты которого он опубликовал в апреле 2009 года, пишет  sunhome.ru

    Темой исследований был вопрос: будет ли наблюдаться улучшение от применения акупунктуры наряду с обычным лечением. Результаты исследования показали, что частота и интенсивность головных болей значительно сократилась при использовании акупунктуры.

    С традиционной китайской акупунктурой головные боли становятся реже

    Дальнейшие исследования показали, что акупунктура представляет собой эффективную терапию при мигрени и спазматических головных болях. В серии клинических испытаний, проводимых по международному стандарту, ученые в Германии разделили 270 пациентов с болями одинаковой интенсивности на три группы.

    В течение восьми недель первая группа получала полноценные сеансы иглоукалывания, вторая группа получала «минимальную» акупунктуру, при которой иглы вводились лишь поверхностно, и в места, не относящиеся к активным точкам, в то время как третья группа не получала никакого дополнительного лечения и наблюдалась, как контрольная.

    У пациентов, которые получили традиционное лечение иглоукалыванием, самочувствие улучшилось, а приступы стали провялятся реже наполовину. В последующие 4 недели после начала исследований время появление приступов увеличилось на 7 дней. У пациентов другой группы, получавшей «минимальную» акупунктуру - на 6,6 дней, у контрольной группы боли уменьшились на 1,5 дня (только на десятую часть).

    Улучшение после лечения иглоукалыванием сохранялось в течение месяцев, но постепенно боли возвращались.

    Традиционная акупунктура, а также и «миниакупунктура» уменьшают головные боли

    Пациенты контрольной группы после проведения основного исследования также получили сеансы иглоукалывания в течение 8 недель. У них также наступило значительное улучшение, но не в такой степени, как у испытуемых других групп. 37 из 197 пациентов сообщили о побочных эффектах - головокружении, а некоторые о кровоточащих ранках.

    Исследователи пришли к заключению, что такая небольшая разница в результатах при применении традиционной и минимальной акупунктуры указывает, что места расположения точек не играют особой роли при лечении спазматических головных болей. Одновременно они задались вопросом, насколько точно были выбраны биологические активные точки у пациентов, получавшие сеансы традиционной акупунктуры.

    Лечение акупунктурой зачастую ассоциируется с эффектом плацебо, но это не так. Исследователи пришли к заключению, что лечение спазматических головных болей с помощью иглоукалывания демонстрирует такие же хорошие результаты, как и другие современные методы терапии.

    Еще один фактор: многообразное воздействие акупунктуры

    «Journal of the American Medical Association» также сообщил о результатах исследований применения акупунктуры для лечения тяжелой мигрени, проведенных таким же способом. Клинические исследования показывают значительную разницу между группами, получившими лечение акупунктурой и контрольными группами. Улучшение на 51 % наступило в акупунктурной группе, на 53 % в группе «минимальной» акупунктуры и на 15 % в контрольной группе. Традиционное китайское иглоукалывание, согласно этим исследованиям, действительно в состоянии наполовину уменьшить головные боли.

    Исследователи пришли к выводу, что акупунктура и мини-акупунктура показывают приблизительно одинаковые результаты, что говорит о психологическом воздействии иглы и эффекте плацебо или комбинации этих воздействий.

    Конечно, улучшение наступает и от воздействия иглы, и от ожидания пациентов. Однако, остается открытым вопрос: в виду сложности и многообразия методик в традиционной китайской акупунктуре, насколько правильно были выбраны иглы и точки иглоукалывания, и таким образом, насколько достижим «непосредственный» эффект от акупунктуры.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.