• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украинцы отказываются от потребительских кредитов
    Опубликовано: 2012-04-05 08:35:07

    В феврале 2012 года кредитование физлиц сократилось почти на 2 млрд гривен по сравнению со среднемесячным показателем последнего года. Эксперты связывают спад с пассивным образом жизни украинцев из-за лютых морозов.

    Темпы выдачи новых потребительских кредитов физическим лицам в первые два месяца этого года резко упали. В феврале банки выдали займов всего на сумму 5,2 млрд гривен, против среднемесячного за последний год уровня в 7,1 млрд гривен. Об этом сообщили в компании "КредитМаркет".

    "Февральский объем выданных потребительских кредитов оказался ниже январского (5,5 млрд гривен) и существенно ниже пикового декабрьского (8,7 млрд)", — сказал генеральный директор компании Игорь Дурицкий.

    По его словам, сокращение выдачи потребительских кредитов в начале года в значительной мере связано с сезонным фактором — традиционно в январе потребительская активность снижается, частично это характерно и для февраля.

    Второй фактор оказался неожиданным — в конце января-начале февраля из-за сильных морозов многие покупатели и потенциальные заемщики отложили шопинг и вообще вели более пассивный образ жизни. При нормальных обстоятельствах можно было бы рассчитывать в феврале на 5,7-6 млрд грн. Статистики по марту еще нет, но, по предварительным оценкам, она ожидается лучше февральской.

    Следует отметить, что в январе прошлого года потребительских кредитов физическим лицам было выдано на сумму 4,8 млрд грн, в феврале — 5,4 млрд грн, а в декабре 2010 г. — 7,7 млрд грн. То есть, год назад сезонный спад имел более короткий и локальный характер.

    Напомним, в июне 2011 года Украина заняла первое место среди стран Европы по соотношению потребительских кредитов к ВВП, обогнав такие страны, как Греция и Ирландия.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.