• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Проблемная кожа лица
    Опубликовано: 2012-04-08 14:04:11

    Обсуждаем тему проблемная кожа лица - какой уход нужен проблемной коже, какие маски для лица наиболее эффективны.

    Проблемная кожа не добавляет красоты - лицо не спрячешь в одежду, поэтому все наши покраснения, шелушения, прыщики и прочие бяки всегда на виду. Однако проблемную кожу лица неизлечимой болезнью не назовешь, решение вопроса в правильном уходе и устранении причин проблемной кожи. Давайте узнаем основные правила ухода за проблемной кожей, увидим ошибки, выделим наиболее эффективные маски для лица и косметические тонкости в работе с проблемной кожей.

    Главная задача повседневного ухода за проблемной кожей состоит в тщательном и своевременном удалении загрязнений и сальных выделений. Проблемная кожа характеризуется широкими порами, которые часто воспаляются из-за закупоривания жировыми отложениями и грязью. Обычно наиболее склонными к воспалению являются проблемные участки кожи на щеках, носу и лбу.

    Именно избыток сальных выделений предопределяет особенности ухода за проблемной кожей, ведь удалить такой жирный налет путем простого умывания практически невозможно. Кстати, использование горячей воды не решает проблему, наоборот, может ее усугубить: горячая вода способствует более активному выделению кожного сала плюс расширяет и без того широкие поры.

    Правила ухода за проблемной кожей лица
    Уход за проблемной кожей начинается с грамотного очищения. Для ежедневного умывания следует применять нейтральные средства для очищения кожи, которые предназначены непосредственно для проблемной кожи. Косметологи рекомендуют приобрести специальную щеточку для лица и наносить на кожу гель, пенку или мыло для умывания с ее помощью. Движения щеточки должны быть мягкими, массирующими, не травмирующими кожу. Лучшая температура для умывания проблемной кожи примерно 36.5 градусов, то есть температуры тела.

    Правила ухода рекомендуют - независимо от качества кожи, умываться стоит не более 2 раз в день. Это только кажется, что чем больше очищаешь проблемную кожу, тем лучше. Наоборот, постоянное удаление кожного жира приводит к его усиленной выработке, поэтому вы можете еще больше усугубить ситуацию.

    Еще один секрет ухода за проблемной кожей. После того, как вы умылись, следует просто промокнуть лицо полотенцем, ни в коем случае не растирая его. Подождите минут десять прежде, чем наносить на лицо какие-либо косметические средства от прыщей – кожа должна хорошо просохнуть.

    Выдавливание прыщей к уходу за проблемной кожей никакого отношения не имеет. Лучше вообще отказаться от искушения выдавливать прыщи: чистка кожи – процедура, которую надо доверить профессиональным косметологам. Однако это не означает, что вы не можете проводить глубокое очищение кожи самостоятельно. Используйте для ухода специальные отшелушивающие средства для проблемной кожи 1-2 раза в неделю. Здесь тоже важно не переусердствовать: чем чаще вы проводите такие процедуры, тем более активными становятся действия сальных желез, о чем мы уже говорили.

    Маски для проблемной кожи
    В качестве очищающего средства для ухода за проблемной кожей лица замечательно подходят маски с содержанием глины, которая отлично впитывает сальные выделения и откупоривает поры. Если глиняной маски нет, попробуйте маску на основе овсяных хлопьев, она тоже весьма эффективна.

    Не забудьте, что перед отшелушивающими процедурами или применением маски кожу, согласно правилам ухода, необходимо тщательно очистить, умывшись и протерев кожу тоником. При нанесении косметического средства двигайтесь от центра лица к зоне роста волос или к шее. Время действия пилинга – 3 минуты, маски – 15-20 минут. Маску для лица и пилинг смывают теплой водой, затем применяют тоник.

    Хороший эффект в уходе за проблемной кожей имеют маски из кисломолочных продуктов, например кефир или сыворотка. Их наносят на лицо за 5-10 минут до умывания. Также рекомендуется иногда в качестве простейших масок для проблемной кожи и средств для умывания использовать другие подкисливающие средства (столовый уксус, лимонную кислоту) с целью повышения кислотности воды для умывания, потому что кислота нейтрализует жир. Достаточно 1 чайной ложки уксуса или щепотки лимонной кислоты на 1 литр воды.

    Проблемной коже не рекомендуются избыточные солнечные ванны, несмотря на распространенное мнение о том, что солнце подсушивает прыщи. Это ограничение распространяется и на посещение солярия.

    Если от повышенной жирности страдает не только кожа лица, но и волосы, им также следует обеспечить надлежащий уход специальными средствами для жирных волос. Волосы лучше убирать с лица, так как они только ухудшат состояние проблемной кожи, раздражая и загрязняя ее.

    Если вы будете регулярно и правильно ухаживать за своей проблемной кожей, следовать правилам ухода, делать нужные маски, то вскоре состояние вашей кожи значительно улучшится.

     

    Инф.arabio.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.