• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стоунтерапия или польза горячих камней
    Опубликовано: 2012-04-10 15:24:22

    Несмотря на то, что это достаточно новый метод в нашей стране, его польза известна еще со времен древнего Востока, где до сих пор верят в его магическую силу. Считается, что каждый камень имеет свой индивидуальный характер и несет в себе много целительной информации.

    Итак, какие возможности нам дает стоунтерапия? Во первых, она легко снимает мышечную усталость и боль в спине, ногах, шеи, значительно ускоряет обменный процесс, способствуя избавлению лишних жировых отложений. И наконец, эта процедура успокаивает нервную систему, избавляя от головных болей, депрессии до полного расслабления организма. К тому же стоунтерапия может эффективно справиться с некоторыми нервными заболеваниями.

    Все дело — в камнях
    Эта процедура основана на использовании горячих камней для поддержания здоровья и тонуса всего организма. С лечебными свойствами камней применяются элементы рефлексотерапии. Для одного сеанса стоунтерапии используют 54 черных горячих и 18 белых холодных камня, а также один камень комнатной температуры. Все лечение проходит в специально оборудованной комнате с мягким светом и приятной музыкой. Существуют разные технологии, все зависит от места для которого применяется стоунтерапия и мастера.

    Как проходит сеанс?
    Прежде всего человек ложиться на кушетку, затем легкими плавными движениями с помощью камней его начинают расслаблять либо выкладывая их на позвоночник, либо слегка притрагиваясь к коже. Только перед началом процедуры тело должно быть намазано специальными ароматическими маслами.

    Особое внимание уделяется активным точкам всего тела: от ног до глаз. Участки тела, которые остались без камней на протяжении всего сеанса стоунтерапии продолжают массировать. Перед тем, как положить камни на тело мастер должен хорошо помассировать его, и только потом ложить разогретые камни до 40 градусов. Тепло от них проникает на глубину до 4 сантиметров.

    Благодаря чудодейственному воздействию тепла усиливается приток крови к болезненным местам, одновременно кровь и лимфа очищают организм от шлаков. Длительность процедуры зависит от общего состояния здоровья — от 45 минут до двух часов.

    В стоунтерапии используют не обычные камни, а бальзат — черные камни вулканического происхождения, которые очень долго могут сохранят тепло. Белые камни — это холодный мрамор. Также они должны быть гладкими и максимально сплющенными, чтобы легко помещаться на спину. В теплых странах камни нагревают прямо на солнце или же с помощью специальных обогревателей.

    Иногда этой методикой можно пользоваться даже самостоятельно, например при хронической усталости, простудных заболеваниях, гипотонии или стрессе. Даже существует специальная методика, чтобы успокоить нервы перед важным событием, например разговор с начальником.

    Возьмите в руки камешки бирюзы, яшмы, янтаря и положите на ладонь, а другой ладонью накройте их, делая движения по часовой стрелке на протяжении 20 минут. Наступит релаксация, если выполнять движения медленно и плавно, и тонизация — при быстром давлении. Если у Вас есть морская галька — еще лучше! Достаточно ее разогреть, а затем сжимать и разжимать в руке на протяжении 30 минут.

    Только для лечения заболеваний используют камни большего размера и веса: мрамор, гранит, песчаник. При стенокардии разогретый камень ложат на ключицу или плечо на 20 минут, а сверху налаживают махровое полотенце. Камень кладут в область 9-11 грудных позвонков при хроническом холецистите, желчно-каменной болезни. Такая процедура способствует частичному выведению песка и мелких конкрементов из желчного пузыря. Для улучшения работы поджелудочной железы камень кладут на два позвонка выше, а для быстрого зарубцевания язвы камень ложат слева на том же уровне. Для нормальной работы мочевого пузыря и половых органов камень должен быть на уровне зоны крестца.

    Хорошо подходит метод стоунтерапии и для снятия болей в разных группах мышц, достаточно положить камень на проблемную зону на 20 минут, затем нужно легкими движениями втереть туда индометациновую мазь. После сеанса стоунтерапии постарайтесь уделить себе еще немного времени для полного расслабления, чтобы почувствовать полную гармонию между телом и душой.

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.