• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нужно ли бояться холестерина?
    Опубликовано: 2012-04-10 18:44:37

    Современные технологии дают все больше возможностей забыть слово «заболевание». Так, ученые установили, что высокий уровень холестерина может передаваться по наследству, что вызывает сердечно-сосудистые заболевания и не только...

    Что это такое?
    Это природный жирный спирт, который есть в каждой клетке организма животного. Но, это очень сложно, если сказать просто — это один из видов жира, который циркулирует в крови. О нем пишут много плохих отзывов, но в любом случаи он — жизненно необходим, поскольку принимает непосредственное участие в регуляции перепадов температур, синтезирует некоторые гормоны и витамины. Также он является непосредственным участником в строительстве клеток. Для всех этих функций организму необходимо не так уж много холестерина.

    Сколько нужно?
    Нормальный уровень холестерина — это 200 мг/дл, а 80% всего от необходимого количества наш организм вырабатывает самостоятельно. А остальные 20% необходимо получать с пищей.

    Холестерин бывает разный
    Существует «плохой» и «хороший» холестерин. Первый остается в организме на стенках сосудов, что вызывает образование атеросклеротических бляшек. А вот «хороший» холестерин выполняет свою полезную роль в организме, а его излишек легко выводится.

    «Жилье» холестерина
    В первую очередь, холестерина много в продуктах животного происхождения. Это: свинина, говядина, баранина, сало, oкорочка и поджаристая кожица. Также много холестерина в желтках, сливочном масле, сметане, твердом сыре и твороге. В день организм должен получать не более 300 мг холестерина. Так в 100 граммах говядины содержится 94-98 мг.

    Высокий уровень — последствия
    Прежде всего повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вполне могут быть последствия в виде инсульта или инфаркта.
    В особую группу риска попадают курильщики, люди с лишним весом или те, кто ведут малоактивный образ жизни. Также стоит быть внимательным сладкоежкам.

    Привести в норму
    Страшен не холестерин, а его избыток. Нездоровое питание, неправильный образ жизни. Но, в большинстве случаев его уровень можно откорректировать, чтобы избежать негативных последствий.

    Этап первый — это движение. Ученые доказали, что физические нагрузки уменьшают накопившуюся в артериях холестериновую блокаду. Также упражнения значительно повышает способность организма очищать кровь от жира, который поступает с едой. Совсем не обязательно ежедневно бегать марафонские дистанции — просто гуляйте побольше на свежем воздухe и постарайтесь побольше ходить пешком.

    Этап второй — расслабляйтесь. Все болезни от нервов — и это неоспоримый факт. Поменьше смотрите телевизор, слушайте успокаивающую музыку. Читайте побольше книг.

    Этап третий — сбалансированный рацион. Откажитесь от красного мяса в пользу белого (птица, крольчатина). Выбирайте молочные продукты с меньшей жирностью и откажитесь от сливочного масла и сметаны. В месяц можно есть только два яичных желтка. Употребляйте побольше овощей и фруктов. Постарайтесь включить в рацион оливковое, кукурузное, кунжутное масла холодного отжима. Купите пароварку и забудьте, что такое обжаривание продуктов.

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.