• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Неутешительная статистика: на Донетчине растет уровень онкозаболеваний
    Опубликовано: 2012-04-10 13:59:17

    За последние 3 года в Донецкой области уровень заболеваний злокачественными новообразованиями увеличился на 5,1%, в Горловке – на 8,7%, в Дзержинске – на 13,7%. Об этом сообщила заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации – начальник Главного управления здравоохранения Елена Петряева в ответе на обращение народного депутата Украины Игоря Шкири относительно ситуации с онкозаболеваниями в Горловке и Дзержинске.

     

    «На сегодняшний день в Донецкой области находятся на учете 102556 больных злокачественными новообразованиями, что составляет 2320,2 на 100 тыс. населения. В Горловке этот показатель – 2132,8, в Дзержинске – 2180,3 на 100 тыс. населения. Средний показатель по Украине в 2010 году – 2161,6 на 100 тыс. населения (за 2011 год данные Национального канцер-реестра еще не обнародованы)», – в частности, говорится в ответе начальника Главного управления здравоохранения.

     

    Ежегодно в области злокачественные новообразования впервые диагностируют у более 15 тыс. человек, из них в Горловке – более чем у 1 тыс., в Дзержинске – около 250. В 2011 году онкозаболеваемость в регионе составляла 342,4 на 100 тыс. населения: в Горловке этот показатель равнялся 395,4, в Дзержинске – 331,4 на 100 тыс. населения. Средний показатель по Украине в 2010 году составлял 341,5 на 100 тыс. населения.

     

    «За 3 последние года в Донецкой области на 5,1% увеличился уровень онкологических заболеваний: в Горловке их стало больше на 8,7%, в Дзержинске – на 13,7%. Средний показатель по Украине за 2008-2010 годы вырос на 3,1%», – отмечает в ответе на депутатское обращение Елена Петряева.

     

    Работа онкологической службы Донецкой области проводится согласно «Общегосударственной программе борьбы с онкологическими заболеваниями на период до 2016 года», которая утверждена на законодательном уровне, а также в соответствии с распоряжением председателя Донецкой облгосадминистрации о заданиях и мероприятиях по выполнению данной программы, разработанных непосредственно для Донецкого региона.

     

    Елена Петряева отмечает, что в рамках реализации Общегосударственной программы в Донецкой области за счет средств госбюджета на лечение онкологических больных в 2011 году получено химиопрепаратов и препаратов сопровождения на сумму более 4,7 млн грн. Для Донецкого областного противоопухолевого центра за счет средств областного бюджета приобретено диагностическое и лечебное оборудование на сумму 1411,8 тыс. грн. На оборудование для лечебно-профилактических учреждений городов и районов местными бюджетами выделено 40,7 тыс. грн. За счет спонсорской помощи приобретено оборудование на сумму 141,8 тыс. грн.

     

    В ответе на депутатское обращение говорится, что эффективность работы системы здравоохранения в направлении улучшения онкологической помощи населению во многом зависит от проведения санитарно-просветительской работы, повышения квалификации врачей, разработки и внедрения новых, научно-обоснованных методов лечения онкологических заболеваний.

     

    «Считаем необходимым уделять существенно больше внимания пропагандированию на уровне страны среди населения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек и профилактики онкозаболеваний с использованием возможностей прессы, радио и телевидения. Также считаем необходимым введение ответственности журналистов за необоснованную и нетактичную “рекламу” работы медицинских сотрудников в средствах массовой информации», – резюмирует начальник Главного управления здравоохранения в Донецкой области в ответе на запрос народного депутата Игоря Шкири.

     

    Пресс-служба народного депутата Украины Шкири Игоря Николаевича

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.