• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Крупнейшая кража в Швейцарии: найдена украденная картина Сезанна стоимостью в 100 млн евро
    Опубликовано: 2012-04-12 21:10:00

    Сербская полиция нашла вечером 11 апреля в Белграде украденную картину Поля Сезанна стоимостью в 100 млн евро. Предполагается, что это та картина, которая была похищена в 2008 году в Цюрихе во время ограбления, ставшего крупнейшим в истории страны.

     

    Помимо находки полотна в ходе специальной операции,проведенной сотрудниками сербской службы по борьбе с организованной преступностью и прокуратуры в Белграде и Чачаке, были задержаны три человека,еще один разыскивается. Операция готовилась с июня 2010 года в сотрудничестве со швейцарской полицией, передает сербский телеканал РТС со ссылкой на источники в полиции, пишет  korrespondent.net

     

    Название полотна не уточняется. Предполагается, что речь идет о работе Мальчик в красном жилете, украденной в 2008 году из музея Бюрля в швейцарском Цюрихе.

     

    Известно, что в розыске находится еще как минимум одна картина Сезанна Вид на Овер-сюр-Уаз. Это полотно было похищено в1999 году из музея в Оксфорде.

     

    Напомним, что 10 февраля незадолго до закрытия музея Фонда Эмиля Бюрле в Цюрихе в помещение галереи ворвались трое вооруженных людей в масках и забрали четыре картины: Маки в окрестностях Ветея Клода Моне (1879), Мальчик в красном жилете Поля Сезанна (1888), Граф Лепик с дочерьми Эдгара Дега (1871) и Цветущая ветка каштана Винсента Ван Гога (1890).

     

    Кража из музея в Цюрихе стала крупнейшей в истории страны и одной из крупнейших в истории Европы - стоимость похищенных полотен на тот момент оценивалась в $164 млн (180 млн швейцарских франков).

     

    Вскоре после кражи работы Моне и Ван Гога были найдены в машине, припаркованной недалеко от музея. О местонахождении работ Сезанна и Дега СМИ ничего не было известно.

     

    По одной из версий, это может быть уже не первое ограбление, совершенное одними и теми же преступниками. В городе Пфеффикон близ Цюриха из музея похитили две картины Пабло Пикассо. Пропали знаменитые полотна Стакан и кувшин и Голова лошади, которые оцениваются в $4,5 млн.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.