• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Весна на сердце и в тарелке.
    Опубликовано: 2012-04-17 12:44:00

    Бледное личико и упадок сил - уберечь ребенка от проявлен авитаминоза в межсезонье поможет специальное меню.

     

    Опытные мамочки знают, что весенних обострений детских болезней порой стоит опасаться больше, чем зимних простуд. То животик расстроится, то ушко заболело, да и капризничает малыш куда чаще, по поводу и без... Дело в том, что на стыке зимы и весны организм ослаблен ОРЗ и нехваткой солнышка. Так что здоровье своих детишек нужно очень беречь.Запасы питательных веществ — на исходе, нужно срочно пополнять резервы витаминов, минералов и аминокислот. Берем курс на витаминизацию!

     

    Правильный выбор

     

    Уже в апреле прилавки рынков начинают пестреть первыми овощами, а в ассортименте магазинов мегаполисов растительность не переводится и зимой. Так велик соблазн побаловать желудок овощным ассорти! Однако в погоне за ранними витаминами мы рискуем получить пищевые расстройства в результате отравления нитратами и другими вредными веществами, которыми производители пичкают тепличные овощи. Не все то - золото, что блестит — не всякий сочный "глянцевый" овощ с прилавка супермаркета полезен. Учтите, детский желудок особенно чувствителен к разного рода вредным химическим добавкам. А некоторые из них могут даже спровоцировать аллергические реакции, ацетонемический синдром и другие малоприятные "протесты" ослабленного организма против неудобоваримых "чужаков". Поэтому пока от упругих тепличных помидоров и болгарского перца стоит отказаться в пользу свежемороженных овощных наборов для супчиков, гарниров и рагу. С особой избирательностью следует отнестись к меню маленьких аллергиков. Если организм ребенка склонен к аллергии на пыльцу растений, в опасный период (сезон цветения) желательно исключить из его рациона и пищевые "провокаторы", даже если реакций на них ранее не наблюдалось. Помните: наибольшей аллергенной активностью обладают цитрусовые, орехи и некоторые животные белки (коровьего молока, куриного мяса). А вот налегать следует на следующую семерку продуктов-лидеров весеннего детского меню.

     

    Спаржа

     

    К сожалению, приходится по вкусу далеко не каждому взрослому, а ведь стебли спаржи входят в десятку наиболее полезной съедобной растительности! Ваша задача — пробудить у крохи аппетит к спарже с младенчества — это будет весомый вклад в здоровье ребенка. Если вы хотите, чтобы ваш малыш не сталкивался с проблемой лишнего веса, начинайте прививать привычки здорового питания уже сейчас. Ведь при высокой пищевой ценности, обилии витаминов и минералов спаржа — низкокалорийный продукт. Несколько зеленых стручков — куда лучший гарнир к паровой котлетке или запеченной рыбке, чем картофельное пюре или ломоть хлеба. Чтобы маленький капризуля не забраковал ваше кулинарное творение, готовьте спаржу по таким правилам: стебли очистите от кожицы, перевяжите ниткой в пучок, варите на небольшом огне в подсоленной воде 5-8 минут. Сдобрите зеленый гарнир маслицем — и подавайте к столу! Спаржа дает отменную почву для кулинарных фантазий: ее можно добавлять в омлет, овощные запеканки, а особо изобретательные мамочки балуют своих малышей рулетиками из спаржи с сыром или ломтиками нежирного отварного мяса, например говядины.                                                   

    Рыба

    Пищевой источник витамина D (вырабатывается в кожных покровах под воздействием солнечных лучей), крайне необходимого растущему детскому организму. Отдайте предпочтение морской рыбке, особенно жирных сортов — в ней содержится много полиненасыщенных жирных кислот. Эти полезные вещества не только помогут привести в тонус нервную систему малыша и избавиться от сонливости и других проявлений авитаминоза, но и избавят от шелушения кожу, склонную к холодовой аллергии.

    Яблоки

    Надежное подспорье маленькому сердечку (источник калия) и розовым щечкам (содержит железо, которое препятствует развитию анемии). Яблоки, запеченные с медом, "шарлотки”, компоты и кисели с добавлением клюквы, витаминный салатик с изюмом и курагой, начинки для пирожков — выбор за вами! Покупая яблоки, проследите, чтобы кожуру плодов не покрывала воскообразная пленка, препятствующая процессам гниения — это и есть консерванты, которых стоит избегать.

    Кисломолочные продукты

    Стимулируют перистальтику кишечника после зимнего "застоя" и подготавливают желудочно-кишечный тракт к восприятию летнего меню, богатого растительной клетчаткой. Чтобы первые зубки росли крепкими, почаще балуйте кроху свежим творожком или творожно-манными запеканками. Уже состоявшимся маленьким «грызунам» придутся по вкусу гренки со смесью творога и измельченной зелени. Зимой мы, как правило, едим достаточно мало растительной клетчатки, налегая на блюда из круп и картофеля. К весне из-за повышенного содержания углеводов з пище многих деток начинают мучать запоры. Ситуацию спасут холодные супы на основе сыворотки или нежирного кефира, а также — ежедневно — полстакана натурального йогурта, кефира или ряжанки на завтрак или на полдник.

    Шпинат

    Богат калием, йодом и витаминами группы В — поможет укрепить память крохи, повысит способность к запоминанию информации. А ведь это так важно для маленьких исследователей, особенно в период, когда активно развиваются речевые навыки, а позже начинается знакомство с миром цифр и букв. Кроме того, шпинат по праву считается "пищей силачей": блюда из него особенно рекомендуются деткам, которые часто болеют простудами, бронхитами и хроническими заболеваниями пищеварительного тракта, а также при рахите. Шпинат укрепляет костную систему и нормализует кислотность желудка при гастрите с пониженной кислотностью. Из него получаются отменные перетертые зеленые супчики (с добавлением зеленого горошка, петрушки и укропа), а также пироги из слоеного теста.

    Морковь

    Клетчатка молодой моркови куда лучше усваивается детским желудком, чем осенние корнеплоды. Пусть вашей семейной традицией станет ежедневно выпивать по 100-200 мл морковного фреша за полчаса до еды. Для улучшения вкусовых качеств можно добавлять яблочный сок. Выпивать такую смесь следует сразу после приготовления, чтобы железо, содержащееся в яблочках, не успело вступить в реакцию с воздухом. Непременно добавляйте в сок чайную ложку растительного масла — это способствует усвоению витамина Е. Кроме того, детки с удовольствием уплетают морковно-тыквенные оладьи, запеканки или зразы, да и просто салатики из свежей моркови с добавлением сметаны.

    Как кормить маленького аллергика?

    На смену скупному, на витамины "зимнему столу" приходит весеннее разнообразие — так хочется побаловать ребенка первыми овощами и фруктами! Но не стоит забывать: несмотря на высокую пользу для организма, с некоторыми продуктами следует быть поосторожнее: ослабленный на фоне авитаминоза детский организм может неадекватно отреагировать на пишу, содержащую аллергены.

    Какие продукты могут провоцировать аллергию?

    Морковь, помидоры, шпинат, а также цитрусовые, яблоки, клубника и орехи. В "зону риска” также попадают животные белки (яйца, рыба, курица, коровье молоко).

    Как помочь ребенку, если развилась аллергическая реакция?

    Быстро и эффективно снять симптомы (покраснение и зуд кожи, заложенность носа, слезотечение) поможет препараты нового поколения. Эффект наступает уже через 20-30 минут после приема всего одной таблетки или разовой дозы сиропа и длится целые сутки.

    При каких видах аллергии эффективены?

    Абсолютно при всех: пищевой аллергии, поллинозе, круглогодичном аллергическом рините, крапивнице и реакции на укусы насекомых, шерсть животных и т. д.

     

    Инф.culinarysite.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.