• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Борьба с наркотиками
    Опубликовано: 2012-04-18 03:00:00

    Более 110 млн. человек в мире пользуютыся наркотиками, по меньшей мере, раз в месяц, а почти 25 млн. являются наркоманами. По заявлению главного советника правительства по борьбе с наркотиками Дэвида Натта (David Nutt), экстази, ЛСД и канабис не опаснее алкоголя и сигарет. Профессор Дэвид Натт призывает к рассмотрению «нового критерия вредности» с целью предупреждения населения об опасности различных веществ.

    Он говорит, что алкоголь занимает пятое место, после кокаина, героина, барбитуратов и метадона, тогда как табак стоит на девятом месте, после канабиса, ЛСД и экстази. Его заявления провокационны, особенно принимая во внимание его положение, пишет  sunhome.ru

    Профессор Натт в защиту своей точки зрения заявляет, что молодежь любит экспериментировать и единственное, что мы можем сделать в этом случае, это проинформировать их об опасности употребления различных веществ.

    В своей статье для Центра изучения преступности и юстиции (Centre for Crime and Justice Studies - CCJS), ученый, который настаивает на переносе каннабиса из категории С в категорию В, заявляет, что курение травки вызывает лишь небольшой риск развития психоза.

    Он обвинил в искажении и недооценке научных фактов бывшего министра внутренних дел Джеки Смит (Jacqui Smith), которая изменила категорию наркотика из-за широкого распространения информации о вредных эффектах крепкой травы.

    И он резко выступил против того, что он называет «искусственным» отделением алкоголя и табака от нелегальных наркотиков.

    Его позиция, определенно, вызовет протест кампаний по борьбе с наркотиками. А также увеличит вероятность пересмотра сущестующей системы классификации наркотиков, согласно которой запрещенные вещества по степени вреда для организма делятся на категории А, В и С.

    Ранее в этом же году, профессор Натт получил выговор от правительства за предположение, что употребление экстази не более опасно, чем верховая езда.

    Бывший министр внутренних дел Джеки Смит обвинила ученого в занижении опасности наркотиков и демонстрации нечувствительности к семьям погибших от экстази.

    Его консультативный совет по борьбе с наркотиками посоветовал перенести экстази из категории А в категорию В. Это предложение было отклонено правительством.

    Второе предложение о том, чтобы разрешить тестирование таблеток на чистоту и эффективность, также было отклонено министерством внутренних дел.

    Но профессор Натт остается непоколебим, хотя и уверен, что не выиграет этот спор.


    Ричард Гарсайд (Richard Garside), руководитель центра изучения преступности и юстиции в Королевском колледже в Лондоне, говорит, «выступление профессора Натта дает нам представление о том, какой должна быть политика борьбы с наркотиками, основанная на научно доказанных фактах, а не соответстующая политическим и нравственным установкам».

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.