• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Когда вред линз опасен для зрения
    Опубликовано: 2012-04-20 02:40:00

    Каковы преимущества и недостатки контактных линз? Ношение контактных линз способствует заражению глаз патогенными разновидностями амеб, что может привести к тяжелой инфекционной болезни и слепоте, предупреждают ученые с Канарских островов.

    Исследование, проведенное учеными из Университета Ла Лагуны, показало, что контейнеры для контактных линз очень часто заражены разновидностью амебы - Acanthamoeba, которая не может быть убита обычными растворами для контактных линз. Acanthamoeba - один из самых распространенных типов простейших, встречается в почве и в проточной воде. Некоторые виды этой амебы могут вызывать инфекции у человека, в частности, амебный кератит - воспаление роговицы, которое может привести к слепоте, пишет sunhome.ru

    Так как амеба может встречаться в плавательных бассейнах и водопроводной воде, люди, которые носят линзы во время купания или используют водопроводную воду, чтобы промывать контейнеры для них, увеличивают риск инфекции. "Распространенность этих инфекций выросла в последние 20 лет по всему миру главным образом из-за того, что люди стали носить контактные линзы. Когда люди промывают контейнеры для линз водопроводной водой, они загрязняют их амебами. Затем они могут попасть на линзы и жить между линзами и глазами. Особенно беспокоит то, что растворы для контактных линз, которые есть в продаже, не убивают амеб", - отмечает один из авторов исследования, Базилио Валладарес (Basilio Valladares) из Университета Ла Лагуны. Его слова приводятся в сообщении британского Общества общей микробиологии.

    Ученые обследовали 153 контейнера для контактных линз жителей Тенерифе, у которых не было симптомов инфекции: 65,9% контейнеров и самих линз были загрязнены Acanthamoeba и 30% - другими патогенными амебами. Патогенные микроорганизмы не были найдены лишь в однодневных линзах. "Мы проверили эффект двух стандартных средств против амеб. Мы обнаружили, что антибиотик ципрофлаксин и антисептик хлорэксидин убивает Acanthamoeba. Однако концентрация хлорэксидина в растворах для контактных линз недостаточно высока, чтобы убить патогенные штаммы, и большинство растворов не защищают от амебного кератита", - сказал Валладарес.

    По его словам, в настоящее время он и его коллеги разрабатывают раствор, который сможет убивать патогенные разновидности амеб. Ученые надеются, что в скором будущем люди, использующие контактные линзы, не будут подвергаться столь высокому риску инфекций.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.