• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мифы о летаргическом сне
    Опубликовано: 2012-04-21 04:00:00
    В мировой практике неоднократно встречаются случаи, когда медики устанавливали факт ложной смерти человека. Если речь заходит о летаргическом сне, то это вызывает представление о чем-то непонятном, таинственном и даже мистическом. С ним связаны легенды, о нем пишут романы. Наверное, трудно найти какое-то другое явление, с которым связано столько предрассудков и суеверий. Правильное представление о летаргическом сне нужно иметь хотя бы просто для расширения кругозора.
     
     
    Летаргический сон или летаргия (забвение, бездействие) - это состояние патологического (болезненного) сна с более или менее выраженным ослаблением всех проявлений жизни, в том числе с обездвиженностью, значительным снижением обмена, ослаблением или отсутствием реакции на звуковые и болевые раздражители, а также на прикосновения. Встречается летаргический сон при истерии, общем истощении, после сильных волнений. Изменения, происходящие в организме человека при летаргическом сне, изучены недостаточно, пишет sunhome.ru

    Мифы о летаргическом сне

    Мифы о заживо погребенных, находящихся в летаргическом сне, идут из глубины веков и имеют под собой определенную почву. Когда-то в склепах и под землей находили покойников с разорванными саванами, и разбитыми в кровь руками, которые пытались вырваться из гробов. Иногда таким людям везло и их спасали кладбищенские воры, которые раскапывали могилы, чтобы обобрать покойника, или просто проходившие мимо люди, слышавшие шум из могилы (если, конечно, они не убегали в ужасе). В Англии много лет существует закон (он действует и в наши дни), по которому во всех моргах должен быть колокол с веревкой, чтобы оживший смог позвать на помощь.

    Известно, что Николай Васильевич Гоголь очень боялся быть заживо погребенным и поэтому просил своих близких похоронить его только тогда, когда появятся явные признаки разложения тела. Однако в мае 1931 года при ликвидации в Москве кладбища Данилова монастыря, на котором был похоронен великий писатель, при эксгумации было обнаружено, что череп Гоголя повернут набок, а обивка гроба разодрана.

    Случай со знаменитым итальянским поэтом ХIV века Петраркой был бы точно таким же, но закончился он благополучно. В 40 лет Петрарка тяжело заболел и «умер», а когда его стали хоронить, то очнулся и сказал, что прекрасно себя чувствует.

    Как выглядит человек, погрузившийся в летаргический сон

    Продолжительность летаргического сна - от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Фото: flashfilm/Getty Images

    В тяжелых, редко встречающихся проявлениях летаргии имеется действительно картина мнимой смерти: кожа холодная и бледная, зрачки почти не реагируют на свет, дыхание и пульс трудно обнаружить, артериальное давление понижено, сильные болевые раздражения не вызывают реакции. В течение нескольких суток больные не пьют, не едят, прекращается выделение мочи и кала, наступает потеря в весе и обезвоживание.

    В легких случаях летаргии наблюдается неподвижность, расслабление мышц, ровное дыхание, иногда вздрагивание век, закатывание глазных яблок. Сохраняется возможность глотания, в ответ на раздражения следуют жевательные и глотательные движения. Частично может быть сохранено восприятие окружающего.

    Приступы летаргии внезапно начинаются и внезапно заканчиваются. Бывают случаи с предвестниками летаргического сна, а также с нарушениями самочувствия и поведения после пробуждения.

    Продолжительность летаргического сна - от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Описаны отдельные наблюдения многолетнего летаргического сна с сохраняющимися способностями приема пищи и отправлениями физиологических актов. Опасности для жизни летаргия не представляет

    Летаргический сон в судебно-медицинском отношении

    При тяжелых случаях летаргии, особенно, в судебно-медицинской практике, при осмотре трупа на месте происшествия, встает вопрос об установлении достоверности смерти. В таком случае при подозрении на летаргию больной срочно направляется в больницу.

    Вопрос об опасности погребения заживо лиц, находящихся в состоянии летаргии, давно утратил свое значение, так как погребение обычно проводится через 1-2 суток после смерти, когда достоверные трупные явления (признаки разложения) бывают уже хорошо выражены.

    Наряду со случаями истинной летаргии встречаются и случаи ее симуляции (обычно с целью скрыть преступление или его последствия). В таком случае проводится наблюдение за человеком в больнице. Длительно симулировать симптомы летаргии очень сложно.

    Помощь при летаргическом сне

    Лечение летаргического сна - это покой, чистый воздух, богатая витаминами пища. При невозможности накормить такого больного пищу можно вводить в жидком и полужидком виде через зонд. Внутривенно можно вводить растворы солей и глюкозы. Человек в состоянии летаргического сна требует тщательного ухода, иначе на теле при длительном лежании начнутся пролежни, присоединится инфекция, состояние резко осложнится.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.