• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина обещает отдать все долги
    Опубликовано: 2012-04-20 09:00:55

    Украина, которой в этом году предстоят серьезные выплаты по долгу, справится с ними, заверил министр финансов Украины Юрий Колобов в Лондоне в четверг.

    В год парламентских выборов Украине придется погасить около $10 миллиардов по внутренним и внешним обязательствам и одновременно пойти на серьезное увеличение расходов, чтобы выполнить щедрые социальные обещания президента.

    В марте агентство Standard & Poor's изменило прогноз суверенных кредитных рейтингов Украины на негативный со стабильного после того, как власти страны попросили МВФ рефинансировать или реструктурировать часть обязательств перед фондом.

    "О вопросе, который всех интересует, о вопросе фондирования наших обязательств в этом году. Как министр финансов я уверенно могу сказать, что у нас по этому поводу опасений нет. Те показатели, которые заложены в бюджете, мы выполняем и выполним без проблем", — сказал Колобов на Украинском инвестиционном саммите.

    "Дефолта не будет", — добавил министр.

    Согласно госбюджету, правительство должно погасить в 2012 году внутренние долги на сумму 34,7 миллиарда гривен, внешние — на 30,5 миллиарда гривен ($3,8 миллиарда). С учетом выплаты процентов и обязательств перед Международным валютным фондом общие выплаты по внешнему долгу достигают $5,3 миллиарда.

    Самые крупные платежи по госдолгу приходятся на июнь — 23,606 миллиарда гривен ($2,95 миллиарда). В частности, в июне необходимо погасить пятилетние евробонды на $500 миллионов и кредит российского ВТБ Капитала на $2 миллиарда, который страна рассчитывает обменять на более долгосрочные обязательства.

    Общий объем внешних заимствований, предусмотренных законом о госбюджете на 2012 год, составляет примерно $4 миллиарда, включая кредиты Всемирного банка на сумму $500 миллионов и размещение внешних облигаций на $3,5 миллиарда. Внутренние займы могут составить около 56 миллиардов гривен ($7 миллиардов).

    Украина собиралась в марте выйти с выпуском евробондов на сумму примерно $1,5 миллиарда, но ситуация на рынках капитала и перестановки в правительстве отодвинули эти планы.

    Во втором квартале Минфин планирует привлечь 17,649 миллиарда гривен ($2,2 миллиарда) из внешних источников, а 15,9 миллиарда гривен заимствовать на внутреннем рынке.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.