• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Составлен список разрушенных в Киеве шедевров
    Опубликовано: 2012-04-20 22:20:00

    Журнал Корреспондент представил десять архитектурных потерь, которые понес Киев в течение последних 100 лет. Главными разрушителями украинской столицы в этот период стали тоталитарный режим, война и бездушная бюрократия.

     

    Список архитектурных потерь Киева куда шире, чем та десятка, которую представляет в этом номере Корреспондент. Как пишет издание, в течение последнего столетия столица Украины трещала под нажимом новой власти большевиков, которая за свой, сравнительно короткий срок, разрушила более 120 церквей, храмов, соборов и монастырей. Безжалостно уничтожались усадьбы, имения и даже общественные парки, пишет  korrespondent.net

     

    Журнал пишет, что колоссальный урон Киеву нанесла Вторая мировая война. Осада украинской столицы в 1941 году была более чем гибельной. За несколько месяцев была разрушена многовековая история города. Ее можно было бы восстановить после войны, но воскрешение старины не входило в повестку дня правящего режима.

     

    Теперь, пишет Корреспондент, Киев переживает варварство иного порядка. Под ковшом экскаваторов гибнут исторические и архитектурные памятники, а также знаковые места легендарного города, о котором знаменитый киевлянин, писатель Михаил Булгаков, писал: "Хорошо вам, чертям! Живете в Киеве, там у вас древности всякие, святыни, монастыри, театры и кабаре".

     

    Таким образом, в список попали: Николаевский цепной мост, разрушенный 18 сентября 1941 красноармейцами, покидающими осажденный немцами Киев, здание Киевской городской думы, которое советские подпольщики взорвали 1 ноября 1941 года, Отель Континенталь, разрушенный в результате тяжелых и продолжительных боев 1941 года.

     

    Кроме того, большевики разрушили Панораму Голгофа, где размещалась огромное полотно с изображением драмы распятия Христа, Купеческий сад, на месте которого появилась арка Дружбы украинского и российского народов. В 1934 был разрушен Георгиевский монастырь, основание которого заложил великий князь Ярослав Мудрый, а также Николаевский военный собор, сооруженный в конце XVII века.

     

    В список разрушенных зданий также попала Монументальная лестница, разобранная летом 1984 года рядом с Театром оперы и балета, Усадьба Казанского на Почтовой площади, уничтоженная в ночь с 29 на 30 декабря 2010 года, а также Первый киевский водопровод, здание которого разрушили в ночь с 6 на 7 января 2010 года.

     

    Подробнее об архитектурных шедеврах, разрушенных в Киеве в течение последних 100 лет, читайте в №15 издания Корреспондент от 20 апреля 2012 года.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.