• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Не хочу носить веснушки!
    Опубликовано: 2012-04-24 18:44:44

    Почему-то веснушки нравятся тем, у кого их нет, а веснушчатые люди изо всех сил стараются от веснушек избавиться и мучаются каждый год, как только начинает пригревать солнышко. А пигментные пятна? Они способны отравить жизнь любой женщине! Хорошо бы избавиться от них раз и навсегда, а вот возможно ли это?

     

    Увы, если хотя бы один из ваших родителей был с веснушками, то они появятся и у вас. Часто веснушки поселяются на личиках маленьких детей - приблизительно с пятилетнего возраста, чаще всего у рыжеволосых и блондинов. Количество веснушек и интенсивность их окраски увеличивается с возрастом, сокращается к 25—30 годам, а в преклонном возрасте веснушки могут вообще исчезнуть. Но есть люди, у которых веснушки появляются каждую весну на протяжении всей жизни.

     

    Пигментные пятна возникают чаще у женщин. Обычно самыми чувствительными являются зоны, которые больше подвергаются воздействию света: лицо, шея, руки и плечи. У мужчин пигментные пятна бывают, как правило, в молодом возрасте и выступают на верхней губе, носу и щеках. В пожилом возрасте и у мужчин, и у женщин пятна располагаются на нижней части щек, заходят на шею.

     

    Если вы не пользуетесь защитными кремами, много времени проводите на солнце, ваша кожа пытается защитить себя от ультрафиолетовых лучей, вырабатывая дополнительный меланин - пигмент, придающий темную окраску клетке, но делает это не равномерно, а пятнышками. Этим веснушки и отличаются от загара, который характеризуется равномерным распределением на коже.

     

    Пигментные пятна тоже появляются от продолжительного пребывания на солнце, но иногда они могут возникнуть в период беременности либо могут быть связаны с заболеваниями яичников, надпочечников, печени, с гельминтозом и туберкулезом.

    Даже в древние времена женщины умели отбеливать кожу от веснушек. Конечно, они пользовались тем, что давала им природа: хреном и огурцом, лимоном и одуванчиком. Помогали и ежедневные умывания кислым молоком (простоквашей).

    Современная медицина, в том числе народная, предлагает много способов избавления от веснушек и пигментных пятен. Принимать профилактические меры нужно заранее, еще зимой. Для начала нужно немного изменить питание, добавив в пищу квашеную капусту, настой шиповника, лимоны, яблоки, черную смородину и все то, что содержит витамин С в большом количестве. Этот витамин ослабляет чувствительность кожи к ультрафиолету. Можно начинать принимать аптечный витамин С в драже — по 1 г в день в течение 20-30 дней (обычная суточная потребность человека в нем составляет 50-75 мг). И, конечно, нужно начинать применять специальные кремы, лучше с двойным эффектом: отбеливания (осветления) кожи и защиты от ультрафиолетовых лучей. Хорошо делать маски: кроме традиционных из огурца или кефира есть еще много разнообразных рецептов. Обязательно с наступлением солнечных дней нужно носить одежду, защищающую открытые участки тела, солнцезащитные очки и широкополые шляпы.


    Отбеливающие маски

    - Взбейте белок одного яйца с чайной ложкой лимонного сока или смешайте четверть стакана кислого молока, столовую ложку овсяной муки и половину чайной ложки тертого хрена. Перед нанесением маски сухую кожу нужно протереть лосьоном, а жирную вымыть с мылом.

    - Для удаления небольшого количества слабо окрашенных веснушек вполне достаточно утром и вечером протирать лицо соком репчатого лука, свежего огурца, уксусом или долькой лимона, липовым чаем.

    - Со средней тыквы снимите кожуру и нарежьте плод на мелкие кусочки. Залейте их 250 г воды и 375 г водки, вскипятите, а жидкость слейте. Перед сном из вываренной мякоти тыквы сделайте маску на лицо, утром смойте. Через некоторое время лицо от этой процедуры станет светлым и чистым.

    - Разотрите мякоть арбуза, полученную кашицу нанесите на лицо на 10-15 минут. Сухую, обезвоженную кожу с пигментными пятнами перед нанесением маски нужно протереть оливковым или кукурузным маслом и сделать компресс, смочив полотенце в горячей воде, в которую добавлена сода (1 чайная ложка на 1 л воды).

    - Кожуру дыни с плотными остатками мякоти нужно накладывать на лицо перед сном и фиксировать повязкой. Это не только хорошо отбеливает веснушки и пятна, но и помогает избавиться от угрей.

    К сожалению, раз и навсегда от веснушек не избавиться. Помимо обычных средств для отбеливания, включающих кремы, маски и лосьоны, косметологи предлагают пилинг, лазерную шлифовку, отшелушивающие программы. Разумеется, все они должны выполняться в косметических кабинетах квалифицированными специалистами.

    Веснушки и пигментные пятна можно скрыть с помощью макияжа, хотя это не всегда решает проблему. Лучше выровнять темные и светлые места на лице с помощью светлого прозрачного тонального крема. Чтобы глаза не казались слишком расплывчатыми, их нужно тщательно накрасить, а ресницы покрыть темной тушью. Лучше, если губная помада будет чистого красного цвета, а румяна — кораллово-красного или розового.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.