• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лишний вес социально заразен?
    Опубликовано: 2012-04-25 22:44:38

    Однозначного ответа на вопрос, кого же считать слишком полным, до сих пор нет. Причин же появления лишнего веса, наоборот, называют множество. Почти каждый день выдвигаются все новые теории, проводятся новые исследования, пытающиеся выяснить причину ожирения.

     

    Но все они, при ближайшем рассмотрении, оказываются в лучшем случае частью мозаики, состоящей из множества кусочков. В списке ошибочно называемых причин — нежелание отказываться от шоколада и жареного мяса, генетические факторы (семейная предрасположенность), недостаток движения, неправильное питание, тяжелые кости и тому подобное.

     

    Сделали даже такое открытие: полнота возникает из-за полных друзей. Предположительно, круг друзей влияет даже больше, чем гены или отчий дом, — считают два американских исследователя. «Полный человек может влиять на других», — пишет один из них в журнале «Медицина Новой Англии». Он проанализировал данные более 12 000 человек, полученные в течение 32 лет, и пришел к выводу: избыток веса «социально заразен». Ведь если кругом все полные, то полнота становится нормой, и вы считаете свой вес нормальным, даже если он на самом деле является избыточным. Исследователи подсчитали, что «социальное заражение» имеет место в 57 % случаев, что гораздо больше, чем генетические факторы, которым отводится лишь 40 %.

     

    Другие исследователи придерживаются иного мнения. Они говорят: «Как правило, большинство людей находятся в смешанном окружении. Каждый человек живет бок о бок и со стройными, и с тучными людьми. Если предположение верное, то худые люди также могли бы тоже «заражать» полных людей, и тогда все бы стали стройными . . .» Впрочем, по мнению американских ученых, дела именно так и обстоят: «Когда мы помогаем похудеть одному, то помогаем многим».

    «Мы слишком много едим и слишком мало двигаемся», — считает диетолог Илона Бюргель. Кроме этого, необходимо учитывать такие аспекты стиля жизни, как регулярное питание, пребывание на свежем воздухе, продолжительность сна, а также психологические факторы: настроение, самооценку и целеустремленность. «Возможно, именно стресс добавляет нам лишние килограммы на бока», — предполагает Бюргель.

     

     

    Инф.krasotka.biz

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.