• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • У Солнца есть двойник
    Опубликовано: 2012-04-25 13:00:00

    Ученые обнаружили двойник Солнца, о котором они знали давно, но никак не могли вычислить его местонахождение.

    Астрономы Хорхе Мелендес из Национального университета Австралии и Иван Рамирес из Университета Техаса обнаружили звезду HIP 56948 с помощью телескопа из обсерватории МакДональд в Техасе. HIP 56948 является средней по размеру звездой, одной из многих в созвездии Дракона, пишет sunhome.ru

    Ей около 4,6 млрд лет, т.е. она старше Солнца. сообщает РБК.

    Звезда HIP 56948 находится на расстоянии 200 световых лет и считается наиболее подходящим кандидатом на звание двойника Солнца, сообщает агентство MSNBC. Недавно обнаруженная звезда, также как и Солнце, имеет низкое содержание лития, который является побочным продуктом термоядерной реакции. Прежде ученые считали, что это является уникальной характеристикой Солнца. Обнаруженные ранее 18 Scorpius, HD 98618 и HIP 100963 очень похожи на Солнце по многим показателям, но уровень лития намного выше.

    Открытие двойника Солнца поможет астрономам изучить химический состав звезд, а наблюдение предоставит доказательства выдвинутых ранее теорий внутреннего строения Солнца и его эволюции.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.