• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Биотехнологии
    Опубликовано: 2012-04-25 14:00:00

    Биотехнологию (технологию живых систем) можно назвать самой модной отраслью последнего десятилетия. Ее обороты растут, что отражается в объемах инвестиций и числе вновь возникающих биотехнологических фирм. В ежегодно составляемом журналом «Fortune» списке 100 самых динамичных компаний мира очень много компаний, специализирующихся на биотехнологиях. Но вложения в эту отрасль относятся к высокорисковым, и за последние годы акции биотехнологические компаний переживали и головокружительные взлеты котировок и падения.

    Достижения биотехнологии то и дело становятся источником общественных страхов. Наверное, не найдется другой отрасли, вызывающей к себе столь полярное отношение, пишет  sunhome.ru

    Наиболее широко биотехнологии применяются в сельском хозяйстве, фармацевтике и медицине. Если сельскохозяйственные и фармацевтические биотехнологии с самого начала разрабатывались коммерческими фирмами (многие из которых были созданы вчерашними сотрудниками академических лабораторий), то в создании клеточных технологий самую активную роль играют государства, вкладывающие в их развитие беспрецедентные средства.

    В СССР биотехнология начала активно развиваться в середине 60-х, когда при Совете министров было создано специальное ведомство – Главмикробиопром, курировавшее систему научно-производственных объединений (НПО). Значительная часть работ в этой области была связана с военными отраслями. В то время наша страна как производитель биотехнологической продукции была в числе мировых лидеров.

    С развалом СССР многие биотехнологические предприятия оказались за границей - на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Прибалтике, Армении. Часть заводов, оставшихся в пределах государственных границ, попав в свободный рынок, переквалифицировались на производство гидролизного спирта.

    В начале 90-х Россия начала сдавать позиции, а с середины 90-х стала стремительно отставать от Запада, ведь это направление исследований одно из самых дорогих, здесь требуются сложные и длительные исследования и клинические испытания, и наиболее затратны процедуры лицензирования и получения разрешений для выхода на лучшие рынки (т.е. США и Европу).

    Немаловажным препятствием является и слабая защищенность интеллектуальной собственности в России. Ведь инвестор должен быть уверен, что проект является собственностью фирмы, в которую он вкладывает деньги.


    Ежегодный объем российского рынка биотехнологических товаров с 2001 по 2006 г. не превышал $1 млрд. Оценка эта крайне приблизительна, поскольку рынок плохо структурирован и официальной статистики по биотехнологическим товарам практически не существует.

    Однако, отечественные биотехнологи способны наверстать упущенное. В России остались и квалифицированные кадры, и производственная база.

    В последние годы крупные российиские финансовые структуры также стали задумываться об инвестициях в биоиндустрию. В помощь инновационным фирмам формируется своего рода государственно-частное партнерство.

    Государство объявило биотехнологию одним из 6 стратегически приоритетных направлений развития науки, технологий и техники: нараду с информационно-телекоммуникационными системами, наносистемами, рациональным природопользованием, энергетикой и энергосбережением, безопасностью и противодействием терроризму, перспективными вооружениями, военной и специальной техникой.

    В 2006 г. утверждена Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы» касающаяся, в т.ч. и биотехнологий. Правда, даже ее авторы признают, что выделяемых на эту программу средств недостаточно.

    В РАН готовится большая программа по биотехнологиям.

    На олимпе высоких технологий корпорацию «Роснанотех» может потеснить новая компания - «Росбиотех».

    2007 год также был отмечен небывалой активностью государства на инновационном рынке. Начала работу и провела первый конкурс Российская венчурная компания. Его выиграли три инвестфонда с серьезными командами венчурных профессионалов и хорошими инвестиционными возможностями в технологических портфелях которых нано— и биотехнологическая тема занимала далеко не последнее место.

    И все же, основная проблема – недофинансирование российской науки – по-прежнему остается на повестке дня.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.