• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как защитить кожу лица в холодное время года?
    Опубликовано: 2012-04-26 03:24:14

    Не успело ласковое солнышко побаловать нас своим теплом, как вновь наступили холода. И вот уже зима за окном. Конечно, дома сидеть тепло, но когда выходишь на улицу - нежную кожу лица обдает холодный ветер, да еще колючие снежинки так и норовят «укусить».

     

    И, вместо здорового румянца, нежного загара, кожа становится бледной, шелушится, краснеет. Как защитить ее от такого испытания?

     

    За советом мы обратились к профессионалам медицинского центра Меди-Целл – врачу-дерматологу Татьяне Катаевой и косметологу Светлане Блощаневич.


     
    Прежде всего, кожу к зиме нужно готовить. Только так она сможет выдержать зимнюю непогоду, перепады температур, сухость воздуха в помещениях. Ничего сложного в такой подготовке нет, потому что в магазинах сейчас огромный выбор самых разных косметических средств по уходу за кожей. Если раньше крема делились только по признаку жирные - нежирные, дневные – вечерние, то теперь появились совершенно новые разнообразные линии для всех возрастов и типов кожи, а главное - для разных сезонов. И это не просто трюк производителей.

    Каждая сезонная косметика отличается по своим свойствам. Есть летняя – она защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Есть осенняя и весенняя, которая увлажняет. А вот для зимней характерно именно питание кожи. Такие крема отличаются содержанием витаминов А и Е, а также растительных масел и жиров, они могут быть изготовлены на основе пророщеной пшеницы. Их еще называют барьерными. С наступлением зимы пересмотрите все косметические средства на своем туалетном столике, оставьте только те, которые соответствуют сезону – жирные, с витаминами; а в магазине выбирайте именно «зимнюю» линию.

    Многие считают, что кожу следует зимой увлажнять. Это так, но только не делайте этого перед выходом на улицу, иначе получите обратный эффект. Увлажнять кожу следует на ночь, когда вы будете отдыхать и косметическое средство достаточно впитается. Для этого как бы поменяйте местами день и ночь в вашей косметичке: на ночь используйте дневное средство, а днем - ночное. Утром лицо следует «укутать» – нанести «зимний» крем, богатый витаминами и служащий барьером морозу и ветру.

    Многие основы под макияж готовятся на базе увлажняющих средств. Зимой замените их на другие, более плотные и питательные.

    Зимой придется немного реже делать пилинги и скрабы для лица. И должны быть они легкими, поверхностными. Даже в нашей клинике в это время года мы предлагаем клиентам легкие процедуры, чтобы не раздражать кожу. Пилинги делайте раз в десять дней. Но подыскивайте для таких процедур свободные дни, чтобы не выходить на улицу, а поухаживать за собой.

    После пилинга сделайте витаминную маску. Используйте для этого свежие белковые продукты – творог, сметану. Можно добавлять яичный белок, мед, морковь. Для снятия макияжа зимой лучше использовать средства без спирта – молочко, тоники, пенку, а также готовить в домашних условиях отвары трав (череда, ромашка, липа).
     
     
    Несколько советов специалиста.

    1. Утренние процедуры, такие как умывание холодной водой и протирание лица кубиками льда, проделывайте не менее, чем за час до выхода на улицу. После - ополаскивайте лицо отваром липы или шалфея, который смягчит и успокоит кожу.

    2. Выходя на улицу, обеспечьте лицу двойную защиту от холода: минимум, чем за полчаса, нанесите на кожу крем и макияж. Зимой не применяйте увлажняющую косметику перед выходом на улицу. Используйте кремы на жировой основе с витаминами.

    3. Губы зимой требуют больше внимания. Всегда носите с собой гигиеническую помаду. Если вы предпочитаете декоративную, то первым слоем накладывайте гигиеническую, потом цветную.

    4. Если ваши губы потрескались, смазывайте их на ночь питательным бальзамом. Не пользуйтесь в этот период цветной помадой - красители разъедают ранки, открывая путь инфекции. Шероховатости, которые останутся на губах, легко убрать при помощи пилинга: промойте губы теплой водой, помассируйте мягкой зубной щеткой и покройте жирным кремом.

    5. Чтобы на морозе нос не замерзал и не краснел, протирайте его 2 раза в неделю липовым или ромашковым отваром. И старайтесь выходить на улицу с сухим носом!

    6. Ложась спать, снимайте макияж, причем, тониками и гелями, не содержащими спирт. Не умывайтесь зимой мылом - кожа этого не выдержит.

    7. Если у вас сухая кожа, не стоит пользоваться зимой масками-пленками и масками, стягивающими лицо. Лучше обратите внимание на питательные и жирные маски.
     
    Пилинговая маска

    1 столовая ложка тертой моркови, 1 столовая ложка оливкового масла, 1 столовая ложка манной крупы.
     
    Зимняя маска

    Эта маска спасет вашу кожу от холода и ветра. Смешайте сок одного яблока, столовую ложку овсяной муки и немного сливок. Нанесите маску на лицо и шею; через 30 минут смойте теплой водой.
     
    Питательные маски

    Смешать 1 столовую ложку меда и 1 желток, добавить несколько капель лимона (при сухой коже лимон не добавляйте). Нанесите на лицо на 20 минут и смойте прохладной водой.
     
    Взбейте в пену 1 столовую ложку густых сливок и половину измельченного банана, добавьте 1 столовую ложку овсяной муки. Нанесите толстым слоем на лицо и шею на 20 минут, затем смойте теплой водой.
     
    Яблоко и банан измельчите до кашеобразного состояния и нанесите на лицо и шею на 15 минут. Смойте водой комнатной температуры.
     

     

    Инф.podrastem.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.