• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Роды. Ведем себя правильно
    Опубликовано: 2012-04-26 18:04:41

    Беременность подходит к завершению, встреча с долгожданным малышом – так скоро! И тут начинаются переживания: когда все начнется, как именно, и вообще, понятно ли будет, что роды уже начались? А дальше что?


     
    Предвестники

     

    Роды редко начинаются внезапно – мудрый организм обязательно маму «предупреждает» (за 2-4 недели), что момент Х не за горами. Гормональный фон меняется: «охраняющий» беременность прогестерон уступает пальму первенства эстрогенам и окситоцину, которые постепенно готовят родовые пути к предстоящей работе. О том, что процесс уже пошел, говорят предвестники родов.

     

    Опущение живота (снижение высоты стояния дна матки): мамочке становится легче дышать, но в туалет приходится бегать чаще (из-за давления матки на мочевой пузырь). Этот признак особенно выражен у первородящих женщин, которые могут похвастать хорошим тонусом передней брюшной стенки и матки, а вот «дважды мама» ничего такого может и не заметить.

     

    Ложные схватки – это периодические сокращения матки (когда она становится твердой, как камешек), своеобразная подготовка организма к предстоящим родам. От настоящих они отличаются нерегулярностью и безболезненностью.

    Отхождение слизистой пробки (отхождение шеечной слизи, закрывающей вход в матку – бывает и с кровинкой, это нормально) может произойти и за неделю, и за несколько дней и за несколько часов до родов. Это сигнал того, что шейка матки активно готовится. Однако чаще не является поводом ехать в роддом (если не сопровождается единичными схватками).

    Эмоциональная неустойчивость: она напрямую связана с нейроэндокринными процессами, происходящими в организме. Апатия может внезапно смениться бурной деятельностью, ярко проявляется инстинкт «гнезда»: мамочка убирает в доме, в последний момент бежит покупать приданое для крохи… В общем, вовсю готовится к встрече малыша!

    Изменение аппетита: что-то есть совсем неохота… Даже если всю беременность все уплеталось «за двоих».
    Уменьшение массы тела: как следствие отсутствия аппетита. Перед родами женщина может слегка похудеть – на 1-2 кг. Так организм естественным образом готовится к родам.

    Наличие всех предвестников сразу совсем необязательно – двух-трех признаков достаточно, чтобы понять: уже скоро!
     
    Опасно!

    В некоторых ситуациях будущей маме надо быть начеку!
    Проконсультируйтесь с доктором, если…

    1. Резко изменилась двигательная активность плода – в норме перед родами она несколько снижается (ребенок большой, ему в матке тесно). И все же прислушайтесь к себе и крохе – кто лучше знает его индивидуальный «режим»? Если малыш вдруг стал не в меру активен, возможно, ему не хватает кислорода, если надолго затих (более чем на 6 часов в дневное время) – определенно что-то не так. Лучше перестраховаться – пройти дополнительные обследования: кардиотокографию, УЗИ.

    2. Появились яркие кровянистые выделения из влагалища. Это может быть связано с угрозой преждевременных родов или патологией плаценты (отслойка, предлежание). Любая нагрузка или движение может усилить кровотечение, поэтому немедленно вызывайте «скорую»!
     
    Не рисковать!

    Заблаговременно лечь в стационар желательно, если женщина относится к группе риска:
    - рубец на матке (повторное кесарево)
    - крупный плод
    - тазовое предлежание
    - двойня
    - патологическое течение беременности
    - предлежание плаценты (когда она закрывает выход из матки)
    - хронические экстрагенитальные (не связанными с половой сферой) заболевания
     
    Сценарии с «ошибкой»

    1. Излитие околоплодных вод. Да, медики считают это нарушением правильного сценария – в норме излитие происходит при полном раскрытии шейки матки. Причины – самые разные: повышенный тонус матки, инфицирование плодных оболочек, многоводие, многоплодная беременность и др.

    А иногда это просто индивидуальная особенность женщины, повторяющаяся из родов в роды. Понять, что это воды, легко: поток жидкости, хлынувший внезапно, ни с чем не спутаешь. А если воды только подтекают? Важно знать, что излитие невозможно остановить усилием мышц (как мочеиспускание), а сами воды без запаха, чаще прозрачные (зеленоватые – признак неблагополучия, малышу не хватает кислорода, срочно в роддом!).

    Что делать?

    Обратиться к врачу и находиться под его наблюдением. В идеале плод должен родиться в течение последующих суток – иначе возрастает вероятность его инфицирования (не исключено, понадобится антибактериальная терапия). Первые 12 часов медики просто наблюдают за женщиной и ждут начала регулярных схваток. Родовая деятельность не спешит? Тогда понадобится ее стимуляция с помощью внутривенного поступления окситоцина.
     
    2. Прелиминарные боли. Еще один неправильный вариант начала родов. Так называют нерегулярные болезненные сокращения матки, которые, в отличие от схваток, не приводят к раскрытию матки. Получается неэффективная и изматывающая «работа», от которой женщина быстро устает – потому и родовая деятельность, возникшая вслед, может быть слабой.

    Что делать?

    Находясь дома, женщина может принять таблетку но-шпы и полежать. Не помогло? Тогда в стационар: прежде всего, врач разберется, действительно ли схватки неэффективны, затем предложит небольшой «медикаментозный сон», который позволит женщине набраться сил и полностью включиться в родовую деятельность.
     
    Все по плану

    В норме роды начинаются со схваток. Узнать их нетрудно: это ритмические регулярные сокращения мускулатуры матки, которые ощущаются как давление в животе и пояснице (похожи на боли во время месячных). Первые схватки повторяются каждые 20-25 минут (длительность 10-15 секунд), но постепенно интервал между ними сокращается, а интенсивность возрастает. Шейка матки постепенно раскрывается, готовясь выпустить малыша.

    Поздравляем – вы в первом периоде родов! Кстати, почти все это время можно провести дома, в привычной обстановке, не нервничая – особенно если вы рожаете впервые. В роддом пора, когда периоды между схватками сократились до 10 минут, при этом каждая волна длится около 20 секунд. Однако повторнородящим не помешает поторопиться – период раскрытия шейки матки у них проходит вдвое быстрее.

    Началось! Что делать?

    - следить за продолжительностью схваток и интервалами между ними;

    - двигаться, искать положения, облегчающие боль (попробуйте походить, встать на четвереньки, покататься на большом мяче);

    - регулярно опорожнять мочевой пузырь (это стимулирует схватки);

    - заняться гигиеническими процедурами (если плодный пузырь цел).

    Нельзя:

    - принимать обезболивающие препараты (скорее навредят, чем помогут);
    - есть (предотвратите рвоту в процессе родов);
    - паниковать (ваш настрой влияет на состояние малыша).
     
    Рожаем!

    1. Первый период родов (в течение которого женщина приезжает в роддом) заканчивается полным раскрытием шейки матки – до 10-11см. У первородящих его длительность -12-14 часов, у мамочек с опытом - 5-6.

    2. Второй период гораздо короче: 30-40 минут у «новеньких», 15-20 «бывалых». Шейка матки готова пропустить ребенка, и он начинает двигаться по родовым путям (не напролом, а подстраиваясь под мамины «извилины», совершая ряд поступательных и вращательных движений). На этом этапе к схваткам присоединяются потуги (сокращения не только мышц матки, но также диафрагмы, брюшных и скелетных мышц роженицы), благодаря которым все «предприятие» и завершается. Вот он, долгожданный момент!

    3. Третий период родов. Осталась самая малость – рождение последа (это плацента, плодные оболочки, пуповина и задние околоплодные воды). Совсем не больно и не долго (до 30 минут)! В акушерстве сегодня принято сокращать этот процесс с помощью инъекции окситоцина (что стимулирует сокращение матки и уменьшает послеродовую кровопотерю). Затем послед осматривают (чтобы в полости матки ничего не осталось). Если необходимо, женщине накладывают швы, а потом прикладывают младенца к груди. Еще 2 часа (ранний послеродовой период) мама и малыш будут находиться под наблюдением врачей. А потом уже можно отдыхать!
     
    Долго ли коротко ли?

    На длительность родов влияет ряд факторов:

    - возраст роженицы (у первородящих 35-40 лет – дольше, вследствие снижения эластичности половых органов);
    - вес ребенка (крупного, больше 4 кг, родить сложнее);
    - частота и сила схваток (индивидуальный показатель);
    - особенность предлежания плода (при головном – легче всего).

     

    Инф.podrastem.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.