• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как избавиться от головной боли
    Опубликовано: 2012-04-30 10:00:49

    Как избавиться от головной боли, причиной которой служит спазм сосудов.
     
    Не напрягайся!

     

    В 9 из 10 случаев головные боли связаны с сокращением мышц головы. Это боли напряжения. Часто они возникают в результате стресса, усталости и вызваны застоем мышц головы и шеи и сужением - спазмом - сосудов, пишет sunhome.ru.


    Такие боли, как правило, появляются ближе к вечеру. Они давящие, как будто голова стянута тугой повязкой, боль разлита в верхней части головы.


    Если боль возникла после того, как вы пересидели за компьютером или набегались за день, хороши расслабляющие упражнения, точечный массаж.


    Но если боли напряжения возникают часто (2 и более раз в неделю), то речь может идти уже о хронической усталости, скрытой тревоге и даже маскированной депрессии. Тогда желательно обратиться к специалистам - неврологу и психологу.


    Давление головушке покоя не дает


    Нередко давящие, распирающие боли в области затылка возникают при резком изменении артериального давления. Могут быть головокружение, тошнота.


    Сначала измерьте давление: подобные симптомы могут быть как при его повышении, так и при понижении.


    При повышенном давлении помогут спазмолитики. Можно туго повязать голову шерстяным шарфом и полежать на приподнятой подушке в темной комнате (яркий свет раздражает глазные нервы, что может усилить боль). Оттоку лишней крови от головы и снятию спазмов поможет горячая ванночка для ног (некоторые предпочитают поставить на стопы горчичники).


    При пониженном давлении нужны адаптогены - средства с кофеином, элеутерококком, китайским лимонником. Съешьте что-то сладкое или выпейте сладкого кофе - сахар повысит давление.


    Для профилактики сосудистых спазмов пополняйте организм ненасыщенными жирными кислотами. Они улучшают микроциркуляцию крови в сосудах мозга и препятствуют развитию атеросклероза.


    Лучшие источники этих кислот - растительные масла, а также некоторые виды рыб - сардины, скумбрия, тунец, семга, форель. А также есть смысл купить в аптеке поливитаминный комплекс с Омега-3-кислотами.


    ФАКТ


    Наш головной мозг принимает болевые импульсы от всех систем организма. Но сам он - единственный орган, который вообще не ощущает боли потому, что лишен нервных болевых рецепторов.

    ВАЖНО!


    Когда нужно срочно к врачу


    Если на вас обрушилась острая головная боль, которой по ощущениям никогда не было раньше.


    Боль появляется с ощущением внезапного «взрыва» внутри головы.


    Кроме боли, есть нарушения зрения, расстройства речи, координации, слабость в ногах и руках, внезапно возникшие проблемы с памятью.


    Шея становится малоподвижной, при малейшем повороте головы простреливает острая боль (возможно ущемление позвоночных нервов).


    Боли возникают даже при незначительном физическом усилии.
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.