• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ацтеки изобрели шоколад
    Опубликовано: 2012-04-27 12:00:00
    Ученые установили, что шоколад изобрели 3,100 лет назад в Центральной Америке. В то время шоколад являлся не лакомством, которое мы сейчас так любим, а напитком, напоминающий пиво, а также служил символом высокого положения в обществе.

    Изучив древние глиняные сосуды (1100 лет до н.э.), найденные в Пуэрто Эсконидо на территории Гондураса, исследователи обнаружили в них остаток химического вещества, который выделяется только из плодов какао - известного источника шоколада, пишет  sunhome.ru

    Получается, что люди начали использовать какао, по крайней мере, на 500 лет раньше, чем свидетельствуют документально-зафиксированные даты. Известно, что до вторжения европейских оккупантов ацтеки использовали какао для приготовления торжественного напитка, который подавали элитному обществу на церемониях. Зерна какао, которые теперь являются основой современной шоколадной индустрии, в древности также служили формой валюты. Однако, это еще не самое начало истории какао.

    По заявлениям ученых, самые первые напитки какао изготовлялись скорее всего путем ферментации сладкой мякоти плода вокруг семени. Некоторые исследователи утверждают что такие какао напитки научились варить до сгущения значительно раньше, чем предполагалось. Получалось - нечто, вроде сладкого пива, которое и положило начало “шоколадному буму”.

    Более поздние цивилизации Центральной Америки стали добавлять разные специи, получая при этом пряный, пенистый напиток. Испанские завоеватели, разрушившие империю Ацтеков в 16 веке просто влюбились в шоколадный напиток и привезли какао в Европу. В последующие столетия в области приготовления шоколада было открыто множество инноваций.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.